Аттракцион неслыханной жадности?

Детям-инвалидам снова отказали в помещении для занятий. Проект решения муниципалитета о моратории на выделение бесплатных муниципальных площадей НКО, снова отложен.

Незадолго до заседания  муниципалитета,  Комиссия муниципалитета Ярославля по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью одобрила предложение мэрии приостановить предоставление муниципальных помещений в безвозмездное пользование для социально ориентированных некоммерческих организаций.

На данный момент у НКО в распоряжении  71  тысяча квадратных метров муниципальных помещений.  Депутаты сочли, что это слишком роскошно при нынешнем состоянии муниципального бюджета.  И что  следует во первых сделать ревизию  тому, как НКО используют  предоставленные площади – с одной стороны. И провести «уплотнения», то есть   предоставить одно помещение нескольким организациям.

Депутаты так же предложили ввести мораторий на выделение  бесплатной муниципальной площади НКО. И комиссия проголосовала  «за» такое решение.

Произошло это как раз в том момент, когда рассматривался вопрос о предоставлении помещений темн НКО – военно-патриотическому детскому клубу «Десантник» под руководством Андрея Палачева, которому помещение потребовалось для проведения спортивных тренировок клуба, НКО «Лицом к миру», которое более 10 лет занимается социализацией и  развитием   детей с тяжелыми ментальными расстройствами,

Лидер организации «Лицом к миру» Наталья Жужнева была крайне обескуражена отказом.

— Мы бьемся с мэрией за помещения уже полгода. И ровно на нас, именно на помещении, которое мы подбирали вместе с КУМИ, вместе с Вячеславом Гавриловым, для введения его в реестр помещений для НКО — все заморозили. – так Наталья Жужнева прокомментировала ситуацию в социальной сети на своей странице —  Помещение видимо лакомое для кого-то. Заявлено 1000 кв. м . На деле — 500 кв. м 1-ый этаж и подвал, который надо приводить в порядок — 500 кв м. Чкалова 21, бывший техникум ремесленной палаты. Качество наших услуг признает область, признает Минтруд. Уже на руках заключение надлежащем качестве услуг. Документы — в Минюсте на вхождение в реестр исполнителей общественно-полезных услуг. Мы сидим на арендованных 100 кв м. друг у друга на голове — гончарная, ткацкая, столярная ремесленные мастерские, музыкальные занятия, театр, хореография, подготовка к школе, коррекция, коммуникации, телесно-ориентированная терапия, канис-терапия. Организация растет как снежный ком, может быть потому, что не берут наших тяжелых ребят в Государственные организации. Фактически только Центр на Маланова. Это все. Мы надеялись начать новый учебный год в новых помещениях. Это мы так готовимся к 15-летнему Гражданскому Форуму. Поздравляю, господа НКО-шники.

На заседании комиссии  депутат  муниципалитета Кузьмин во всеуслышание объявил, что помещение в 500 квадратных метров  гораздо лучше отдать под сетевой  супермаркет или  в коммерческую аренду банку.

Однако, не все депутаты его поддержали. Некоторые смогли признать важность работы, которую  проводят НКО.

—  Привлекательность городской среды для НКО — и есть показатель благополучия города, его социально-экономических показателей.– прокомментировала ситуацию Ирина Новикова, руководитель одного из НКО Ярославля, член общественной палаты  Ярославля.  – У нас хотят закрыть  возможность для их деятельности. и  все это происходит накануне Гражданского форума, который  должен пройти в нашем городе буквально через неделю! Форум, который соберет представителей всех НКО страны.

Наталья Жужнева, в свою очередь высказала намерение бороться за помещение. По данным, которым располагает редакция, Наталья Жужнева намерена задать вопрос о положении детей-инвалидов и отношении власти к НКО на завтрашней «Прямой линии» с президентом страны.

Возможно, городской голова  тоже располагает этой информацией. Поэтому и предложил муниципалитету погодить с  принятием моратория. Как бы чего не вышло.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *