Банк «Северный кредит» лишился лицензии

Банк Северный Кредит
Банк России отозвал с 29 декабря 2017 года лицензию на осуществление банковских операций у вологодского коммерческого банка «Северный кредит», — сообщает ТАСС.
У банка «Северный кредит» есть филиал в Ярославле, на улице Трефолева, 22, работающий с физическими и юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями.
В ходе проводимой Центробанком инспекционной проверки КБ «Северный кредит» установлен факт отсутствия в распоряжении банка первичных документов, подтверждающих его права собственности на приобретенный в конце декабря 2017 года крупный портфель ценных бумаг. Надлежащая оценка принятого риска по указанной сделке выявила полную утрату кредитной организацией собственных средств (капитала), отмечается в сообщении Банка России.
По данным ЦБ, договор о приобретении ценных бумаг заключен временно исполняющим обязанности руководителя кредитной организации и имеет признаки «схемных» операций. Таким образом, недобросовестные действия руководства «Северного кредита», осуществленные в целях крупномасштабного вывода активов, привели к краху финансового учреждения. Информацию о данных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, регулятор направит в правоохранительные органы.
Кроме того, «Северный кредит» не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган информации об операциях, подлежащих обязательному контролю.
Отмечается, что ЦБ неоднократно применял в отношении «Северного кредита» меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения. В связи с возникшим дефицитом ликвидности в последней декаде декабря 2017 года банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами и вкладчиками.
В соответствии с приказом Банка России в КБ «Северный кредит» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *