Бюджет невыполненных обещаний

На последнее заседание этого созыва областной Думы правительство внесло несколько поправок в бюджет. К сожалению, ряд важных вопросов так и не был учтён при формировании казны. Исполнительная власть впервые оставила парламентариев без средств депутатского фонда (так называемого «депутатского миллиона»), которые традиционно направлялись на решение неотложных вопросов местного значения: ремонты в детских садах и школах, закупку оборудования для больниц, обустройство игровых площадок и так далее. Коммунисты неоднократно призывали правительство выделить эти деньги. Но чиновники так и не сделали этого.

— Нам говорили: подождите месяц, два, дождитесь апреля, мая. Сейчас уже июнь. Идут последние изменения в бюджет в этом созыве. Почему вы решили, что вопросы, поставленные перед депутатами жителями, могут быть не учтены? – возмутился Александр Воробьев.

Директор областного департамента финансов Илья Баланин ответил, что деньги пойдут на покрытие дополнительных расходов в связи с повышением МРОТ. Однако в такое объяснение верится с трудом. Средств депутатского фонда (50 миллионов) явно не хватит для обеспечения указанных затрат. С другой стороны, в скором времени бюджет получит дополнительные доходы – 1 миллиард 400 миллионов за счёт регистрации компаний московского бизнесмена Алексея Репикана на нашей территории. О чём и напомнили коммунисты.

— Нельзя ли какую-то сумму из этих денег предусмотреть на решение местных вопросов? Они бы пошли на школы, садики, ДК, где у нас традиционный дефицит и нехватка финансирования? – поинтересовался Эльхан Мардалиев.

Но губернаторские финансисты и здесь были непреклонны: все поступления уже распределены и будут направлены на другие цели. Таким образом, правительство впервые лишило депутатов возможности решения местных вопросов в интересах людей. Впрочем, эта проблема оказалась далеко не единственной. Один из депутатов отметил критическую ситуацию в сельском хозяйстве и обвинил правительство в задержке субсидий. Раньше этот вопрос решали уже в марте. Сегодня он не закрыт до сих пор. А по уровню субсидий мы занимаем последнее место в Центральном федеральном округе. Хотя сами чиновники на всех углах кричат о поддержке АПК. Парламентарий призвал их посмотреть на реальную экономику, а не на собственные отчёты.

В завершение депутаткоммунист Михаил Парамонов поинтересовался размерами государственного долга области. Правительство уже который год обещает его не увеличивать и регулярно прикрывается этим для того, чтобы «срезать» социальные расходы. Однако к 1 июня долг вырос на полтора миллиарда рублей по сравнению с началом года и составил 37,2 миллиарда. Таким образом, это обещание чиновники тоже не сдержали, в очередной раз доказав, что их слова расходятся с делом.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *