Ветерану Махалину заказали достойное надгробие

Инициативная группа волонтеров  решила отдать долг памяти ветерану и упорядочить расходы собранных на дом для «Деда» средств.

Как оказалось, с момента смерти Валентина Ивановича,  и до недавнего времени – памятник  так и не был заказан.  В течение  января и февраля волонтеры провели несколько праздничных благотворительных акций для   дома престарелых в Гаврилов-Яме, для  детского дома в селе Великом, и для Дома Малютки в Ярославле.  В результате почти 100 тысяч рублей ушло на эти нужды. На  счету волонтерского общества осталось чуть более 64 тысяч рублей.

Но, как справедливо заметили некоторые из волонтеров, деньги в первую очередь сдавались жертвователями на нужды Валентина Михайловича. И увековечить его память, поставив достойный памятник – первоочередная задача.

Поэтому, известив жертвователей  о своих намерениях, инициативная группа волонтеров  взяла на себя заботы по заказу памятника и оплате его установки. На данный момент выбран  памятник из черного гранита. В планах — заказ благоустройства могилы и ограды.  После схода паводковых вод все это будет установлено.

Волонтеры также находятся в стадии принятия решения о том, кому будет передан дом , который строился для Валентина Ивановича. На данный момент рассматривается вариант передачи  его  семье погорельцев, оставшихся без крова над головой. Однако, стоимость транспортировки в один из районов Ярославской области может превысить  ту сумму, которой располагают волонтеры.

Напомним, Валентин Махалин был ветераном трудового фронта, проживал в Красноперекопском районе Ярославля в частном секторе. От времени его дом  ушел под землю, наполнился водой и стан непригоден для проживания.   Инициативная группа  ярославцев  начала сбор  средств на    постройку нового дома. неожиданно, на стадии строительства, волонтерская группа  столкнулась с резким противодействием властей.  Стройку пытались закрыть чиновники мэрии.  Волна возмущения общественного мнения не позволила это сделать. Мэрия сама вышла с инициативой достроить дом, и  организовать его отопление, водоснабжение и оформление. однако,  в начале декабря Валентин Махалин умер, не дожив до новоселья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *