Власть боится, когда люди объединяются

В Ярославле прошел четвертый митинг против московского мусора, на этот раз согласованный властями.

01
— Ярославцев сегодня объединяет одно – решить проблему привозного мусора, сохранить экологию! – открывая митинг, сказала одна из его организаторов, руководитель фракции КПРФ в муниципалитете города Ярославля Евгения Овод. – Мы здесь видим консолидацию различных сил, здравых политических и общественных объединений. Власть боится, когда люди объединяются. Когда власть боится – она готова слышать людей.
Депутат-коммунист напомнила, что после первого митинга против московского мусора 18 апреля был сформирован Комитет народной обороны Ярославля, к власти были выдвинуты комплексные требования из шести пунктов, коллективное обращение от более десяти тысяч жителей Ярославля 26 апреля было передано в приемную президента РФ Владимира Путина. Власть молчит, а людей, которых волнует эта проблема, начинают прессовать. В течение последних двух недель состоялось два суда, на которых были вынесены обвинительные решения Александру Васильевичу Воробьеву — человеку, который первым поднял антимусорную тему в Ярославле. И скоро должен состояться третий суд. И уже понятно, что власть поставила себе определенную цель не сохранения экологии, чистой воды и чистого воздуха, а убрать лидеров протеста с политического поля.
Едва Александр Воробьев поднялся на площадку для выступления, собравшиеся стали скандировать: «Молодец!!!»
02
В своем выступлении лидер ярославских коммунистов, руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе напомнил, что во время встречи с губернатором Дмитрий Миронов обещал ему, если потребуется, прийти на митинг. Главе региона было направлено письменное приглашение, но ни сам губернатор, никто из его представителей не пришел.
— Уже два месяца Ярославль бурлит, — сказал Александр Воробьев. — И эту экологическую проблему обнажил московский мусор. Многие, только сейчас в этой борьбе против московского мусора, поняли остроту проблемы. Поняли, что все эти годы нас травили той водой, что идет с полигона в Волгу, а потом через водозабор – в наши краны, и мы с вами эту воду пьем. Вместе со мной организаторы митинга выступали на радио «Эхо Москвы – Ярославль» и ведущие нам задавали вопрос, почему мы боремся сейчас, а не боролись раньше? А не подкармливают ли нас какие-то ярославские жулики, не дают ли они нам денег за это? Нас никто не подкармливает, нас никто не призывает, кроме нашего сердца, нашей души, нашего разума, желания выйти защищать жителей города, наших детей и внуков. С одной стороны, московский мусор разбудил ярославцев в борьбе за чистый воздух, за чистую воду, за нормальную человеческую жизнь, за экологию. А с другой стороны, московский мусор показал, что старая власть не слышала людей по этим вопросам, не слышит и нынешняя власть сегодня.
Александр Воробьев рассказал, что многим из стоящих здесь поступали телефонные звонки из Москвы, из ВЦИОМ. Первый вопрос был вокруг осенних выборов: кто за кого? Спрашивали, а если коммунистов не пустят на выборы, за кого будете голосовать? И самый главный вопрос был по мусору. Людей спрашивали: ходят ли они на несанкционированные митинги или нет? Поддерживаете ли вы эти митинги? Откуда вы узнаете об этих митингах? Будете ли вы участвовать в митингах, если будут применяться более жесткие меры? Этот опрос подтверждает, что в ярославском Белом доме очень боятся, что жители города, независимо от своих политических взглядов, объединятся в этой борьбе. А это уже сделано! Объединение произошло. И борьба будет до полной победы.
03
Представить партии Парнас Ольга Короткова прочитала злободневные стихи ярославского поэта Евгения Гусева.
04
Член экспертной группы по изучению влияния московского мусора на экологическую ситуацию в Ярославле Елена Богданова рассказала, как отбирала пробы воды из реки Норы, но до сих пор анализы еще не сделаны, результатов нам не показывают.
— В соответствии с Конституцией, мы имеем право знать все о состоянии окружающей среды, — подчеркнула Елена Альбертовна. — Но чиновники почему-то нам этого не говорят и наше право нарушают. Призываю всех обратиться по прямой линии к президенту Владимиру Путину и поднять вопрос по «Скоково», рассказать о том, что здесь происходит, чтобы власть приняла какие-то решительные меры и прекратила то безобразие, которое сейчас происходит.
05
Семнадцатилетний Роман Давыдов напомнил, что власть – это мы с вами, а не жуликов и воров. Нужно распространять материалы против московского мусора, рассказывать людям о проблеме.
06
Член партии «Справедливая Россия» Сергей Хабибулин приехал на митинг из Переславля. Он рассказал, как переславцы смогли добиться того, чтобы власть их услышала и закрыла свалку, куда привозила отходы из Москвы.
— Предлагаю тоже бороться до конца, чтобы свалку в «Скоково» закрыть, а построить мусороперерабатывающие заводы, — сказал Хабибулин. – Сегодня, когда я ехал в Ярославль, то видел, как по дороге летят пакеты из-под мусора и полиэтиленовые мешки. Сначала я не понял, откуда они, а потом обогнал мусоровоз из Москвы, и понял, что с него это летит. И эту гадость везут по всей Ярославской области.
07
Алина Жестовская рассказала о том, что такое плохая экология на личном примере. Дедушка умер от рака, у бабушки рак. В Челябинске металлургические заводы находятся прямо в центре города – и сто процентов детей там рождается с аллергией. Не одно поколение челябинцев борется, чтобы вывести эти заводы за пределы города, но ничего не получается. А в Ярославле можно уже сегодня раздельно собирать мусор и то, что можно переработать, не уезжало в «Скоково».
08
Председателю Совета ветеранов Ярославского моторного завода Василию Михайловичу Гриневу исполнилось 77 лет. Ветеран напомнил пророческие слова одного ученого о том, что нас не погубит атомная бомба, нас погубит мусор.
Представитель партии «Яблоко» Олег Виноградов сказал, что мы уже четвертый раз собираемся против московского мусора, четвертый раз требуем от губернатора Миронова ввоз московского мусора, а в ответ — тишина.
09
— Мы пришли на митинг, потому что это наш город! Мы хотим дышать чистым воздухом, пить чистую воду! И мы не дадим московским варягам превратить Ярославль в мусорную свалку Москвы! – говорил Олег Виноградов. – Чиновники уверены, что мы соберемся, покричим и разойдемся. Но это им с рук не сойдет! Комитет народной обороны Ярославля предложит инициировать в области референдум о прекращении ввоза московского мусора, подаст коллективный иск в суд от жителей Ярославля с требованием закрыть мусорную свалку «Скоково»! Главный ответчик – это правительство области, губернатор Миронов и акционерное общество «Скоково», которое за нашей спиной заключило соглашение о ввозе 200 тонн московского мусора.
На митинге против московского мусора выступали многие ярославцы. Одна из его организаторов – координатор ярославского отделения «Левого фронта» Светлана Апполонова, молодой активист Михаил Буриков, ветеран вооруженных сил, полковник в отставке Михаил Козка, житель Тутаева Алексей Шеповалов, ярославские активисты Анастасия Введенская, Лариса Новикова, Владимир Смирнов, председатель совета общественности из деревни Дубки Некрасовского района Виталий Васильевич Игнатьев. и другие.


На митинге была единогласно принята резолюция, которую направят президенту России, губернатору области, в Ярославскую областную Думу, мэрию города Ярославля.
Репортаж с митинга будет показан по Общественному телевидению России.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *