Вместо устранения причины зла «единороссы» «борются» с её последствиями

После внесения проекта скандального федерального закона о повышении пенсионного возраста, «единороссы» изо всех сил стараются сделать хорошую мину при плохой игре и продолжают вешать лапшу на уши избирателям.

За несколько дней до выборов группа депутатов Ярославской областной Думы от «партии власти» внесла законопроект, касающийся льгот для граждан пожилого возраста. Парадокс состоял в том, что предложенные меры поддержки и так действовали на территории региона. И продолжали бы действовать дальше, если бы преступная пенсионная реформа не была поддержана. Но «единороссы» посчитали подругому. А для рассмотрения своей инициативы даже собрали внеочередной думский комитет из депутатов предыдущего созыва. Коммунисты попытались выяснить смысл изменений, но так и не смогли добиться ответов ни на один поставленный вопрос.

На сегодняшний день жителям Ярославской области, которые выходят на пенсию, положен ряд социальных льгот: по оплате проезда, услуг ЖКХ, транспортного налога и т.д. Люди вправе рассчитывать на них сразу после получения пенсионного удостоверения. Так сказать, «автоматически». «Единороссы» предложили уйти от такой практики и «при вязать» меры поддержки к конкретному возрасту – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Очевидно, тем самым они решили «перестраховаться» на случай принятия федерального закона о пенсионной реформе. Но ведь этот антинародный закон ещё не принят! Более того – не рассмотрен даже во втором чтении. Не обсуждала его и Ярославская областная Дума, хотя фракция КПРФ настаивала на этом ещё в начале лета. Региональный парламент ограничился обращением в Москву. По существу же вопрос так и не рассмотрели. О чём «единороссам» напомнил председатель фракции КПРФ Александр Воробьев:

— Почему вы не хотите рассмотреть сам законопроект о повышении пенсионного возраста, который является источником зла? Разве не логичнее сначала само зло рассмотреть, а потом решать – как на него реагировать? Иначе получается парадокс: не касаясь причины, начинаем обсуждать последствия. Я за то, чтобы мы рассматривали меры поддержки. Но самое главное – не допустить зло. Давайте включим в повестку дня вопрос о нашем отношении к федеральному законопроекту и выскажемся по нему.

Но обсуждать проблему по существу никто из «единороссов» не захотел. Предложение Александра Васильевича поддержал только один человек. Двое были против, четверо воздержались. Очевидно, представители «партии власти» заранее готовы к повышению пенсионного возраста и принятию преступного федерального закона. Но, дабы хоть както сохранить вконец потерянное лицо, пытаются «заигрывать» с избирателями и предлагать какието странные инициативы. При этом ничего не меняя по сути. Ведь все меры поддержки, о которых идёт речь в их законопроекте, уже действуют.

Когда председатель фракции КПРФ поинтересовался, что нового подразумевает инициатива, предводитель думских «единороссов» Николай Александрычев лишь распалился да повторил выдержки из пояснительной записки. На помощь ему пришла председатель профильного парламентского комитета Лариса Ушакова. Суть её выступления сводилась к тому, что слова «пенсионный возраст» нужно поменять на конкретные цифры, а дальше будь как будет: примут федеральный закон – хорошо, не примут – тоже неплохо! Очевидно, Лариса Юрьевна не видит никакой беды в пенсионной реформе. Разумеется, абсолютное большинство граждан совершенно не разделяют такой подход. Но, похоже, что госпожу Ушакову это не сильно волнует. Она настолько торопилась поскорее перейти к голосованию, что забыла предоставить слово для выступлений. Тем не менее, коммунисты воспользовались этим положенным правом:

— На сегодняшний день Ярославская областная Дума не включила в повестку дня рассмотрение проекта федерального закона о повышении пенсионного возраста. Да, в июне принималось обращение с предложениями. Но сам закон не рассматривался и отзыв по нему не принимался. Считаю, что уход от этого противоречит духу парламентаризма. Подчёркиваю, что фракция КПРФ – за меры социальной поддержки. Но указанные меры и так существуют, ничего нового не предлагается. Мы за их сохранение. Но мы не хотим принятия самого федерального закона. А для тех, кто упорно хочет использовать командный стиль, я хочу напомнить, какое отношение к пенсионной реформе высказали жители Ярославской области и всей страны 9 сентября.

К сожалению, «единороссы» не услышали призыв коммуниста. Но им придётся услышать народный протест. Результаты выборов 9 сентября – только первая ласточка. Главное – не останавливаться на половине пути и вести борьбу против антинародной пенсионной реформы до победного конца!

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *