Волга погибает, или почему капитализм стал несовместим с жизнью человечества

Волга
Экологи бьют в колокола – великая русская река Волга погибает.
Она уже потеряла способность к самоочищению и превращается в мертвый водоем. У нас остается совсем немного времени, чтобы ее спасти. Всего несколько лет у нас в запасе. Если за это время не будут предприняты самые решительные меры, то процессы деградации станут необратимы.
Волгу нужно спасать. Но кто это сделает? Власть капиталистов? Она на это не способна. Для спасения Волги нужны сотни миллиардов и даже триллионов. Но чтобы их получить, надо пойти против интересов капиталистов, заставить их раскошелиться. А для нашей власти интересы капитала важнее сотни Волг. Смешно сказать — она выделила на спасение Волги — каких-то 1,4 миллиарда!!! 1,4 миллиарда — на спасение погибающей великой реки! Это при том, что каждый день за рубеж утекают сотни миллиардов!
Ясно, что это такое. Это — просто «для галочки», создать видимость, что якобы власть озабочена состоянием Волги и якобы что-то предпринимает, и тем успокоить нас. Так кидают кость собаке – лишь бы отстала.
Чтобы спасти Волгу, нужно также взять за шкирку всех капиталистов, которые ее отравляют, закрыть все их предприятия, а их самих призвать к ответу. (Экологи насчитали около 600 таких предприятий). Но наша власть на это опять-таки не пойдет – потому что она просто обслуга капитала, и против своих хозяев пикнуть не смеет. У нас перед глазами живой пример. Маслаков уже двадцать с лишним лет губит Волгу, отравляя своим вредным производством Переборский залив. И к нему никто не принимает никаких мер, хотя граждане долго и отчаянно боролись за закрытие его предприятия.
***
Капитализм убивает природу. И речь идет не только о Волге – но обо всей нашей Земле, над которой нависла угроза экологической катастрофы, угроза гибели всей человеческой цивилизации. Что делать? Как спасти планету?
Человечество сможет преодолеть экологическую катастрофу и избежать гибели только при одном условии – если оно объединится, если будет работать над спасением Земли сообща. Только единое человечество способно справиться с задачей такого масштаба и такой сложности. Но при капитализме человечество не сможет стать единым. Объединить человечество может только коммунизм. Капитализм, наоборот, разъединяет человечество, порождает вражду и войны.
Мы знаем, какие кошмарные суммы тратят все страны на подготовку к войне, на содержание армий и на вооружение. Если бы эти громадные средства шли на спасение природы – экологическая катастрофа давно бы осталась в прошлом. Однако при нынешнем общественном строе это невозможно – потому что капитализм не может существовать без войн.
Даже когда буржуазные страны пытаются предпринять совместные действия по преодолению экологической катастрофы – они не могут договориться. По пресловутому Киотскому договору страны-участники договора брали на себя обязательства сократить выбросы углеводорода в атмосферу, и тем самым уменьшить парниковый эффект и истончение озонового слоя. Но что получилось в итоге? Все участники переругались, некоторые стали отказываться от своих обязательств и выходить из договора (на том основании, что им невыгодно выполнять эти условия, потому что они приводит к убыткам). В результате Киотский договор существует на бумаге, но не работает. Ибо для капиталистов прибыль оказалась важнее, чем спасение планеты. Такова логика капитала. Он не откажется от своей выгоды даже ради сохранения жизни на Земле.
Наоборот — чтобы получить на несколько миллиардов больше – капитал готов обречь на гибель все человечество.
Поэтому ошибаются те, кто думает, что у нас есть выбор: либо социализм, либо капитализм. Выбор стоит так: либо социализм – либо гибель цивилизации.
Валентина Янева
Фото: PhotoXpress

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *