Врачи узких специальностей принимают в поселке Борок два раза в месяц

02
Депутат фракции КПРФ Ярославской областной Думы Валерий Байло, входящий в комитет по здравоохранению, побывал в поселке Борок Некоузского района и посмотрел, как здесь оказывается медицинская помощь после закрытия больницы Института биологии внутренних РАН.
Надо заметить, что первый стационар в Борке был открыт шестьдесят лет назад по инициативе и при поддержке легендарного исследователя Арктики, дважды Героя Советского Союза, доктора географических наук, контр-адмирала Ивана Дмитриевича Папанина. Появление больницы в эпидемичном по гемморагической лихорадке районе помогло значительно уменьшить число случаев тяжелых заболеваний.
В 1974 году началось строительство 75-коечного стационара по индивидуальному проекту, и в 1978 году больница, каких еще не было ни в одном райцентре, заработала на полную мощность. Пациенты терапевтического, хирургического и детского отделений размещались в двухместных палатах. Лабораторный комплекс имел клиническую, биохимическую и бактериологическую лаборатории. В поликлинике принимали терапевты, педиатр, хирург, гинеколог, офтальмолог, отоларинголог, невропатолог, дерматовенеролог, психотерапевт, стоматологи.
Два года назад академическая больница была закрыта по причине прекращения ее финансирования Федеральным агентством научных организаций России, на балансе которого она находилась. 140 медработников оказались на улице. Кому-то удалось трудоустроиться в Некоузскую ЦРБ, кто-то до сих пор судится по причитающимся выплатам.
Жители Борка обращались к президенту Владимиру Путину с просьбой сохранить больницу, но в ответ услышали знакомое всем «денег нет»!
На сегодняшний день медицинскую помощь населению Борка, а это 1700 человек, оказывает амбулатория, арендующая одно из зданий бывшей больницы и являющаяся подразделением Некоузской ЦРБ.
Ежедневный прием здесь ведет только терапевт. Попасть на прием к врачам узких специальностей очень сложно даже по записи. Например, хирург, окулист и отоларинголог принимают два раза в месяц (2 и 4 четверг). Гинеколог — раз в неделю (по вторникам). Стоматолог – два раза в неделю (вторник, четверг). В другие дни за медицинской помощью приходится обращаться в Некоузскую ЦРБ за 30 километров от Борка.
По словам офтальмолога Ольги Вячеславовны Кожевниковой, она ведет прием в Некоузе, Мышкине и Борке, куда добирается на своей автомашине. Из медицинских инструментов у нее в Борке только электрический офтальмоскоп для осмотра роговицы глаза и глазного дна. Щелевую лампу, позволяющую производить биомикроскопический анализ век, склеры, конъюнктивы, радужки, хрусталика и роговицы глаза, на днях увезли в ремонт.
Вадим Беседин
Фото автора

Комментарий “Врачи узких специальностей принимают в поселке Борок два раза в месяц

  1. Впереди послание Президента РФ. Послушайте, как он будет рассказывать о неустанной заботе и делах во благо граждан России. И как это будет не соответствовать реалиям нашей жизни. Сокращение медицинских учреждений стало главной заботой органов власти. Телевидение навязчиво пропагандирует выездные бригады врачей в сельскую местность, но разве они смогут заменить постоянных врачей, которые были, но их сократили якобы из-за дефицита средств. Ложь всё это! На распутную жизнь богачей деньги есть, а на здоровье кормильцев — нет. Такая несправедливость долго не продержится!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *