Все хорошо, прекрасная маркиза

IMG_5999
«Всё хорошо, прекрасная маркиза, дела идут и жизнь легка», — пел когда-то Леонид Утесов.
С таким же веселым оптимизмом Портал органов государственной власти делится результатами последних измерений на полигоне «Скоково», а СМИ радостно тиражируют эти мало кому понятные цифры.
Так по данным специалистов филиала по Ярославской области ФГБУ «ЦЛАТИ», «концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны не превышают установленные показатели. Более того, по части наименований они ниже порога обнаружения. Так, концентрация метана менее 0,2 мг/куб. м, а сероводорода – менее 0,006 мг/куб. м, притом что эти вещества являются основными загрязнителями на полигонах ТКО. В отобранных пробах почв также не установлено превышения концентраций загрязняющих веществ. Концентрации ртути, кадмия и мышьяка, являющихся наиболее опасными загрязнителями, также ниже порога обнаружения. Например, для ртути, наиболее опасного загрязнителя, – менее 0,1 мкг/кг почвы. Анализ грунтовых вод показал, что работа полигона не сказывается на их состоянии. Показатели основных загрязняющих веществ примерно одинаковы как выше, так и ниже полигона. Например, концентрация ртути в обеих пробах менее 0,01 мкг/литр»…
Короче, все хорошо, прекрасная маркиза. Чтобы создать видимость благополучия и усидеть в своих креслах, чиновники расскажут все, что угодно. Что московский мусор в область не завозится. Что машины с московскими номерами возят ярославский мусор. Что вывоз мусора из Москвы — мера вынужденная и временная… Никто в это уже не верит! Вот если бы губернатор или кто-то из его окружения по очереди каждое утро приезжали на ярославский водоканал и перед телекамерами выпивали стакан прошедшей очистку волжской воды — тогда другое дело! Тогда им респект и уважение.
Почему? Потому что, когда активисты ярославского обкома КПРФ начали сбор подписей против московского мусора, одними из первых подписаться пришли именно работницы ярославского водоканала. Женщины попросили чистые бланки — и на следующий день принесли десятки подписей.
Вадим Беседин

2 Комментарии “Все хорошо, прекрасная маркиза

  1. Да! На данные обещанные от Москвы миллионы, почему бы им не построить было завод под Москвой, либо не строить новые станции метро,а переработать горы мусора??!! Наверно не надо.. Наш город пока чист и мал для такого объема….

  2. Очковтиратели знают когда брать пробы — успеть до дождей, после дождей картина будет печальная. Надеемся, что наши независимые ни от кого и ни от чего СМИ после дождей также оперативно нас проинформируют об экологической обстановке, а лаборатории допустят независимых от власти специалистов -общественников для наблюдения за всем процессом забора проб и анализом по главным источникам загрязнений. Ну никак не получается поверить, что москвичи такие глупые, отправив под Ярославль бытовые отходы, которые у нас из дерьма чудесным образом превращаются в эликсир здоровья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *