Встречи депутатов с избирателями приравняют к митингам

Госдума
Госдума РФ в первом чтении поддержала законопроект о приравнивании встреч депутатов с избирателями к митингам.
Поправками предлагается введение особого порядка уведомления о таких встречах.

Согласно законопроекту, депутаты, желающие пообщаться с избирателями, должны будут подать запрос на согласование мероприятия не позднее чем за 7 дней (для обычных митингов минимальный срок — 10 дней).
С законодательной инициативой выступила единоросс Ирина Белых. По ее словам, законопроект будет призван обеспечить безопасность участников публичных мероприятий.
«В настоящее время законодательство РФ о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях регулирует порядок организации и проведения различных форм публичных мероприятий, — говорится в документе. — Практика показывает, что наиболее распространенной формой встреч депутатов с избирателями является собрание, позволяющее организовать и провести такую встречу свободно в любое время в специально отведенном или приспособленном для этого месте».
Законопроект касается депутатов всех уровней – от Государственной думы до муниципальных советов. И не трудно догадаться, что он проталкивается для того, чтобы у местных властей появился еще один рычаг контроля над деятельностью оппозиционных депутатов.
Депутат от КПРФ Олег Смолин рассказал, что ему уже приходилось приезжать в село и «наталкиваться на закрытый на замок клуб и встречаться с людьми на улице». «Теперь я буду вынужден отказаться от таких встреч, либо мне предложат встретиться где-нибудь в лесу», — отметил он.
Против инициативы выступили все оппозиционные фракции. В поддержку законопроекта высказались 323 депутата, более 90 проголосовали против. В настоящее время из 450 мандатов в Госдуме 342 принадлежат депутатам от партии «Единая Россия».
Ранее аналогичные законы уже приняты на местном уровне в Москве и Санкт-Петербурге.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *