В Белом доме прошел брифинг по московскому мусору

IMG_5483
11 апреля в Белом доме прошел брифинг заместителя губернатора области Андрея Шабалина и заместителя председателя правительства Романа Колесова по вопросу размещения в Ярославской области твердых коммунальных отходов из Москвы.
Встреча с журналистами началась с презентации слайдов полигона ТКО «Скоково» в условиях приема для размещения отходов, поступающих из Московской области.
Была озвучена и продемонстрирована характеристика объекта. Эксплуатация полигона «Скоково» осуществляется с 1977 года. Общая площадь земельного участка 60,1 га (занято отходами 39,2 га). Проектная вместимость полигона 9900,0 тыс. м3. Оставшаяся общая вместимость 5271,0 тыс м3. Средняя масса размещаемых отходов 278178 т/год. 23181 т/месяц. 747 т/сутки. В настоящее время «Скоково» принимает в год в среднем 278 тыс тонн. Планируется завести из Московской области около 200 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, по 500 тонн в сутки на 15−20 автопоездах. И, якобы, этот мусор займет всего лишь 4% от проектной мощности полигона.




Уже в представленных цифрах журналисты заметили несуразицу, презентация готовилась, видимо, в спешке, потому что данные отличаются от тех, что были на сайте ОАО «Скоково». Роман Колесов объяснил это тем, что на слайдах данные последней инвентаризации полигона.
Но главное слово, якобы, за мнением общественности, если она будет категорически против, то проект этот поддержан не будет.
— Я сразу же предупреждаю, что мы советуемся, мы спрашиваем, говорим о реализации в дальнейшем проекта, — подчеркнут Андрей Шабалин. — Никто сегодня мусор из Москвы не возит, мы просто хотим спросить совета у общественности, сделать определенный срез для того, чтобы понять — что не так, что можно предусмотреть. Но на сегодняшний день мы поставлены перед фактом и вынуждены рассматривать вопрос вместе с вами с аргументированной позиции.
По его словам, просьба от московского правительства принять мусор поступила всего два дня назад.
— Как же не возят? — задали вопрос журналисты. — Есть видео разговора с московскими водителями! Его вам показывал депутат областной думы Александр Воробьев. — Если бы не это видео, то вы и дальше говорили, что московский мусор к нам не возят.
— Почему правительство не обсуждает свои намерения с жителями? — был следующий вопрос. — Каким образом вы хотите узнать мнение общественности, согласны жители на мусор из Московской области или нет? Да люди костьми лягут и не дадут его вам сюда везти.
— Мы говорим о том, что мы только начали процесс обсуждения, он идет второй день. Можно очень агрессивно все это воспринимать, можно подходить к этому логически. Мы хотим получить тот срез, который есть на самом деле. При таком объеме мусора, который нас попросили принять — что мы видим, какой плюс, какой минус?, — пояснил Андрей Шабалин. — У нас есть Общественная палата, есть депутаты, которые должны общаться с народом. Мы через них будем собирать всю информацию.
В ходе брифинга мы пригласили спикеров 18 апреля на митинг, чтобы они встретились с людьми и убедили их в целесообразности приема московского мусора.
— Надо будет — придем и выступим, — ответил заместитель губернатора области.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *