В ожидании компенсации за капитальный ремонт

льготы
С 1 января 2019 года регионы получили возможность распространить компенсацию расходов по уплате взносов на капремонт на семьи пенсионеров и инвалидов.
Компенсации обещают собственникам жилья, достигшим 70 или 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей из неработающих пенсионеров и неработающих инвалидов I и II группы.
Ранее компенсации выплачивали неработающим пожилым людям только, если они живут одиноко или в семьях из неработающих пенсионеров. 70-летним полагалась льгота в размере 50%, тем, кто старше 80 лет — 100%, инвалидам I и II группы — 50%. Но, если семья состояла из инвалида и пенсионера, то не получала ничего. Пенсионеры — потому, что не являлись одиноко живущими, а инвалиды — из-за того что зачастую не были собственниками жилья.
Отныне семьи, в которых совместно проживают неработающие пенсионеры старше 70 лет и инвалиды I или II группы, попадают в категорию получателей региональных компенсаций на оплату капремонта. При достижении возраста 70 лет члены таких семей будут получать льготу в размере 50%, а при достижении возраста 80 лет — 100% компенсацию. Но для того, чтобы пенсионеры и инвалиды смогли воспользоваться компенсацией, региональная власть должна принять федеральную норму на своей территории.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *