В России способных рожать женщин станет на треть меньше

женщина
В России за ушедший год родилось на 10-11 процентов меньше детей, чем в 2016 году, рассказал в интервью «Российской газете» министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.
По его словам, в стране стремительно снижается число женщин детородного возраста 21 — 39 лет. К 2032 году их будет меньше, чем сейчас, на 28 процентов. И задача в том, что женщины, которые потенциально могут родить ребенка, имели бы большую уверенность в завтрашнем дне, чтобы рос суммарный коэффициент рождаемости.
«Меры поддержки семей должны каждые три-четыре года трансформироваться и прибавляться, — признает министр. — А значит, нам придется постоянно думать, как дальше стимулировать рождаемость». Но для естественного роста населения нужна не только высокая рождаемость, но и низкая смертность. «Если в перспективе 5-6 лет смертность не снизится до 1,5 миллиона человек в год (а сейчас она в среднем 1,8 миллиона), — предупреждает Топилин, — то стимулированием рождаемости мы не сможем решить задачу естественного прироста».
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *