В строительстве домов и дорог началось торможение

На минувшей неделе в Ярославской областной Думе состоялось заседание комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству. Представители правительства доложили о планах реализации программ по обеспечению жителей области жильём и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры в 2018 году. Несмотря на бодрые отчёты, у председателя фракции КПРФ А.В. Воробьева к чиновникам возникло много вопросов.

В 2017 году в Ярославской области построили 754 тысячи квадратных метров жилой площади. Что меньше, чем в 2016м. При этом больше трети квартир в новостройках остаются непроданными. Причина проста: для подавляющего большинства граждан России жильё по прежнему остаётся недоступным. Реальные доходы людей продолжают падать уже четвёртый год подряд. А средняя стоимость одного «квадрата» в Ярославле составляет полторы, а то и две среднемесячные зарплаты.

Снижение темпов строительства ожидается и в этом году. Финансирование государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём» также сократилось и составило 966 миллионов рублей. Главным образом это связано с завершением программы по расселению аварийных домов. «Наверху» думают над её возобновлением, но с 2019 года.

— До июля будет опубликован порядок реализации новой программы по аварийному и ветхому жилью. Я бы хотел понять потребности Ярославской области на сегодняшний день. Сколько домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, ещё не расселено? И какое количество зданий, ставших ветхими уже после этой даты, мы имеем сейчас? В каких объёмах мы должны решить проблему? – задал вопрос председатель фракции КПРФ Александр Воробьев.

По словам первого заместителя директора департамента строительства, сегодня в регионе расселены все дома, признанные аварийными до 2012 года (143 тысячи квадратных метров). Но за прошедшие шесть лет список обветшавших домов пополнился десятками новых зданий общей площадью порядка 108 тысяч квадратных метров. Дальше этот перечень будет только прирастать.

Расселять «аварийку» намерены за счёт как федерального, так и областного бюджетов. Правда, конкретную сумму озвучат лишь после того, как будут объявлены окончательные условия работы по программе. Зато объём средств, заложенных на покупку квартир детям-сиротам и ребятам, оставшимся без попечения родителей, известен уже сейчас. Депутаты фракции КПРФ не раз поднимали проблему нехватки средств на решение указанной задачи, требовали увеличения расходов по данной статье, готовили соответствующие поправки. При подготовке проекта бюджета на 2018 год коммунистов, наконец, услышали и предусмотрели дополнительные деньги. В целом в казне заложили более 400 миллионов рублей. Планируется помочь 267 молодым людям. Для сравнения: в 2017 жильё получили лишь 147 человек К сожалению, этих темпов всё равно недостаточно для полного решения проблемы. Поэтому работа будет продолжена..

Нерешенными остались и другие вопросы. Прежде всего – обеспечение новыми квартирами ветеранов Великой Отечественной войны. Несмотря на обещание полностью решить проб# лему к 2015 году, в Ярославской области новоселья по#прежнему ждут ещё 9 человек. Но пока из Москвы выделяют деньги лишь для пятерых (7 миллионов 876 тысяч рублей). А что делать остальным? Ждать ещё год? Самое главное, что в вопрос упирается в пару#тройку миллионов. В масштабах страны сумма просто смешная. Особенно на фоне того, как менеджеры «Газпрома» или «Роснефти» получают миллиардные премии, бессовестно распоряжаясь природными богатствами! Выходит, что на олигархов и крупных чиновников у государства деньги есть, а на ветеранов – нет. И это настоящий позор! В завершение вопроса Александр Воробьев призвал представителей департамента строительства активизировать работу по решению проблем обманутых дольщиков в Ярославской области и поскорее собрать рабочую группу с участием депутатов. Просьба нашла отражение в итоговом решении комитета. Сбор группы запланирован на 31 января.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *