В Ярославле введут налог на снег


В Ярославль пришло стихийное бедствие под названием зима. Город завалило снегом. Автотранспорт буксует на не чищенных дорогах. Пешеходы пробираются по «козьим тропам» по колени в снегу, с крыш домов им на головы падают сосульки…
А что же чиновники? Новоиспеченный глава города Владимир Волков 28 января объявил своему заместителю по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Михаилу Кузнецову строгий выговор, и тот поспешил написать заявление об увольнении по собственному желанию. Директора МУП «Спецавтохозяйство» Эдуарда Снежкова просто уволили, сообщив об этом по телефону, хотя он надеялся, что для этого его пригласят в мэрию. Злые языки говорят, что потребовались должности для новых «варягов», а тут просто удачный случай с безобразной уборкой снега подвернулся. Новым директором департамента городского хозяйства назначен приехавший из Иваново Сергей Тальянов, а директором «САХ» стал Алексей Соков, ранее работавший в Иваново под руководством Тальянова.
Губернатор Дмитрий Миронов на встрече с журналистами принес жителям Ярославля извинения за плохую уборку снега с улиц. Но мэра города Владимира Волкова, которому, якобы, «досталось непростое наследие», попросил строго не судить.
Спохватились и ярославские прокуроры, отправившись в Дзержинский район разбираться, почему управляющие компании и товарищества собственников жилья не выполняют свои обязательства по уборке снега и наледи с крыш. И выявили 12 нарушений возле домов по Ленинградскому проспекту, улицам Блюхера, Урицкого, Пионерской и Елены Колесовой.
И вот финал стихийного бедствия: на общегородском совещании 4 февраля градоначальник Владимир Волков пригрозил ввести налог на снег, обязать собственников зданий следующей зимой заключать договоры на вывоз снега.
По нашим данным, на уборке улиц Ярославля от снега в среднем занято 65 единиц техники в сутки, тогда как во время снегопадов требуется в четыре раза больше. И дворников требуется больше, вот только на зарплату в 11-12 тысяч рублей желающих маловато. А тех, которые есть в распоряжении ДГХ, всем скопом посылают чистить снег в центре города, возле памятников, а не там, где вязнут пешеходы.
Вадим Беседин
Фото автора

Комментарий “В Ярославле введут налог на снег

  1. Московские чинуши — большие мастера проворачивать различные махинации, пускать пыль в глаза показухой, имитацией дела, теле и радио пропагандой, а что касается практической деятельности, то их беспомощность удручает… Стоило ли им ради такой «славы» покидать столичный регион, который славно живёт за счёт разорения регионов, малых городов и деревень? Не слыхать и трубадуров из «Единой России», как они ярко светились перед выборами! Влезали во все дела, давали указания, контролировали… Почему молчите сейчас, когда ваши члены партии заваливают последнюю оставшуюся обязанность органов государственной власти — обеспечить уборку, очистку улиц? Или все силы брошены на празднование Масленицы?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *