Губернаторский отчёт – из параллельной реальности

article342667

15 мая депутаты областной Думы заслушали ежегодный отчёт губернатора о деятельности регионального правительства за 2017 год. На этот раз господин Миронов вновь нарушил сроки, хотя соизволил представить его по раньше. В прошлом году парламентарии смогли ознакомиться с документом только в начале июня, хотя по регламенту законодательное собрание должно рассматривать доклад до 1 мая, о чём неоднократно напоминал депутаткоммунист Михаил Парамонов. Но губернатор в очередной раз показал, что ему не писаны никакие нормы. Он обитает в параллельной реальности, не имеющей почти ничего общего с реальностью. Таким же оказался и его отчёт.

Представленный депутатам документ занял без малого 60 страниц и был оформлен в духе победных речей. Губернаторские «летописцы» в красках описали «многочисленные достижения», достигнутые под чутким руководством Дмитрия Юрьевича. А отдельные проблемы (в докладе их можно пересчитать по пальцам одной руки) были обусловлены исключительно «объективными причинами», но никак не провалами областной администрации. Отчёт содержал несколько разделов. Один из первых посвятили промышленности. Справедливости ради, стоит отметить возобновление производства на НПЗ имени Д.И. Менделеева в Тутаевском районе и АО «Раскат» в Рыбинске. Ярославские коммунисты боролись за это несколько лет и, наконец, были услышаны. Улучшилась ситуация и на предприятиях оборонного значения. Именно их работа во многом обеспечила рост индекса промышленного производства, о котором сегодня так любят говорить официальные лица.

Впрочем, сами чиновники вряд ли имеют отношение к успехам ярославских промышленников, и записывать это себе в актив по меньшей мере некрасиво. Тем более, что на перечисленных выше тезисах успехи заканчиваются. За время работы Миронова в области не было построено ни одного нового предприятия. Основные производственные комплексы и линии, введённые в 2016″ 2017 годах, были заложены задолго до его прихода. Заводы главной отрасли экономики – машиностроения, не относящиеся к ВПК, продолжают испытывать серьёзные трудности и сталкиваются с дефицитом заказов. По сравнению с другими регионами ЦФО наблюдается высокий спад инвестиций – на 25% к уровню 2014 года. Ряд предприятий при «варягах» и вовсе «приказали долго жить». Например – старейшая в России табачная фабрика. Прекратилось поступление акцизов на сигареты. С 1 января 2018 года был ликвидирован Северный банк «Сбербанка России», что обернулось бюджетными потерями в сотни миллионов рублей. Хвалёные связи первого лица региона в столице почему-то не помогли.

Абсолютно удручающим оказалось положение в сельском хозяйстве. Индекс производства продукции АПК составил лишь 98,4% к уровню прошлого года. Падение произошло практически во всех основных сферах. Производство зерновых и зернобобовых культур сократилось на 6,2%, картофеля – на 28,4%, овощей – на 26,2%, льноволокна – на 25,7%. Практически убита отрасль свиноводства (некогда одна из крупнейших в экономике региона): производство мяса упало на 76,4%, а поголовье снизилось на 24,4 тысячи голов. Были закрыты крупнейшие предприятия – ОАО «Курба» и ОАО «Залесье». А полноценной альтернативы так и не появилось. Власти лишь отсылают к светлому будущему и многочисленным инвестиционным проектам, которые в массе своей пока так и остаются проектами.

В докладе приводятся полные оптимизма цифры по строительству жилья. Но при этом, вопреки обещаниям, по-прежнему не решена проблема «обманутых дольщиков». В регионе остаётся ещё два десятка долгостроев. Чиновники бодро рапортуют об увеличении федеральных средств на ремонт дорог. Но пока одни трассы закатывают в новый асфальт, другие безжалостно разбиваются московскими грузовиками, везущими столичный мусор на полигон «Скоково». Яркий пример – дорога от Шопши до Тутаева, которая и так была в плачевном состоянии, а теперь будет уничтожена окончательно. Да и качество выполненного ремонта местами не выдерживает никакой критики. На некоторых дорогах, сделанных в прошлом году, уже пошли трещины.

Но хуже всего дела обстоят в сфере социальной политики. В начале доклада говорится, что «развитие реального сектора экономики способствовало созданию условий для эффективной реализации человеческого потенциала и обеспечению достойного качества жизни населения». Вот только до «достойного качества» нам ещё, как до Луны. Население области продолжает сокращаться. Притом даже быстрее, чем раньше. На 1 января в регионе проживало уже 1 миллион 265 тысяч человек (в советские годы эта цифра достигала без малого полутора миллионов). В прошлом году в Ярославле достроили лишь два детских сада на 125 мест, заложенных ещё при губернаторе Ястребове. По трём дошкольным учреждениям (строительство которых также началось в 2014 году) работа до сих пор не окончена. А две площадки (в посёлке Михайловский и на Тутаевском шоссе в Ярославле) и вовсе заморожены. Стоит ли удивляться, что в детские сады по-прежнему остаётся огромная очередь из ребятишек в возрасте от полутора до трёх лет?

Аналогичная ситуация в здравоохранении. В регионе продолжаются перебои с обеспечением льготными лекарствами. Сохраняется дефицит кадров, особенно врачей узких специальностей. Десятки больниц и поликлиник продолжают ждать ремонта. Но вместо решения проблем, руководство профильного департамента предпочитает закрывать медучреждения (как это уже произошло с Первой детской больницей) и заниматься «оптимизацией» (то есть просто сливать несколько медучреждений в одно). А взамен полноценной стационарной помощи людям предлагают передвижные фельдшерско-акушерские пункты. Не мудрено, что в таких условиях естественная убыль населения в 2017 году составила 5 916 человек. Что на 1 243 человека больше, чем в 2016-м.

Список проблем можно перечислять ещё долго. Это и проваленная программа капитального ремонта, и фактически сорванное соглашение о газификации, и рост государственного долга, и многое другое. Но губернатору Миронову всё нипочём! Он живёт в параллельной реальности и уверен, что всё замечательно! Единственные, кто способен поколебать эту уверенность, это коммунисты. Депутаты фракции КПРФ вывели «Лжедмитрия» на чистую воду и подготовили ему много неудобных вопросов. Рассказ о них мы продолжим в следующем выпуске «Советской Ярославии».

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *