Двадцать лет безуспешной борьбы

знак
Двадцать лет жители Рыбинска безуспешно боролись за то, чтобы с берега водохранилища убрали предприятие бизнесмена Маслакова.
Маслаков захватил берег еще в девяностые годы. Там, в водоохранной зоне, по соседству с пляжем, он начал разгружать баржи со строительными материалами, в том числе шлак с повышенной радиоактивностью из Череповца.
Борьба рыбинцев ни к чему не привела. Победа осталась за Маслаковым – хотя он явным образом нарушает и закон, и права десятков тысяч граждан. Предприятие так и не убрали, и Маслаков продолжает разгружать радиоактивный шлак в двух шагах от места, где наши сограждане купаются и загорают. Теперь граждане поселка Переборы пытаются хотя бы прекратить проезд по улице Спортивной большегрузов, которые проезжают по ней на маслаковское предприятие за стройматериалами, и обратно едут с грузом. На повороте стоит знак, запрещающий проезд большегрузных машин. Но грузовики спокойно ездят мимо знака, как будто его там нет и в помине.
Жители Перебор и некоторые рыбинские общественники уже десятки раз звонили и в полицию, и в ГАИ, и сообщали об этих нарушениях. Что же делает полиция и ГАИ? Они либо отвечают, что не могут приехать. Либо приезжают, встают возле дороги и минут пятнадцать стоят и останавливают большегрузы. После чего уезжают – и большегрузы снова преспокойно себе ездят.
В ответ на возмущение граждан органы полиции и ГАИ отвечают, что они не могут весь день стоять и караулить маслаковские большегрузы – у них, мол, есть и другие дела. Но ясно, что это просто отговорки.
Если у полиции и ГАИ нет возможности круглый день стоять на Спортивной улице, они могли бы обратиться к гражданам и попросить их о помощи. Многие жители Перебор с радостью бы откликнулись на такой призыв, стали бы по очереди дежурить и пресекать нарушения. Но ни городская администрация, ни полиция, ни ГАИ к гражданам с такой просьбой не обращались. Более того, когда некоторые активные граждане предлагали самим перекрыть дорогу и не пропускать большегрузы – власти их предупредили, что это является экстремизмом!
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *