«Добровольные утопленники» Мологи, или еще одна развесистая клюква от антисоветчиков

Молога
В годы Перестройки враги советского строя вовсю использовали затопление Мологи как козырь антисоветской пропаганды.
Они на все лады вопили о затопленной Мологе, изображали прямо-таки вселенскую скорбь, с одной-единственной целью – очернить Советскую власть. В связи с этим была сфабрикована уйма мифов, один нелепее другого. Но самый дикий из них – это миф о мологжанах, которые якобы не пожелали покинуть родной город, а решили лучше утонуть вместе с ним. Якобы эти граждане на момент затопления привязали себя к своим домам, и их залила бурно хлынувшая вода.
Об этих добровольных утопленниках душераздирающе пишут и говорят местные «краеведы», о них чувствительно рассказывают на экскурсиях в Музее Мологского края. А не так давно в эфире Первого канала вышел фильм «Молога. Русская Атлантида», в основу которого заложена опять-таки эта самая байка о мологжанах, которые решили утонуть вместе со своим городом.
Во-первых, совершенно непонятно – как в зоне затопления могли оказаться люди, если все проживающие там к моменту затопления были уже выселены. Остаться там никто не мог. Если бы кто-то отказался переселиться – его бы просто выселили принудительно. Кроме того — перед заполнением водохранилища проводилась очистка его ложа от строений. Деревянные дома либо разбирались и сплавлялись или перевозились на новое место, либо сжигались. Каменные разрушались до основания. Причем это было сделано за год до начала заполнения водохранилища.
Но самое главное, что утопиться при заполнении водохранилища просто невозможно. Рыбинское водохранилище заполнялось очень медленно – это сантиметры в день. Это не цунами и даже не обычное наводнение, которое внезапно обрушивается и не дает возможности спастись. Уйти от поднимающегося водохранилища можно было просто пешком и не особо напрягаясь. Так что же получается? Что эти утопленники сидели полмесяца в воде и ждали, когда их утопит медленно повышающимся уровнем воды? Удивительный способ самоубийства! Настолько удивительный, что лишен всякого правдоподобия.
И чего ради, спрашивается, было этим мологжанам выбирать для себя такую ужасную смерть? Что им такого страшного грозило? Новая жизнь в районном центре, где для них уже было приготовлено жилье, где жизнь была гораздо интересней и перспективней, чем в Мологе? Ну, конечно — такое просто пережить нельзя! Из-за этого стоит утопиться!
Словом, вся эта антисоветская брехня о добровольных утопленниках-мологжанах шита белыми нитками. Она может жить только в головах обывателей, лишенных критического мышления. А человеку мыслящему и мало-мальски знакомому с реальной историей строительства Рыбинского водохранилища ее нелепость сразу видна.
Алан Каримов
На снимке вид с левого берега на Воскресенский собор. 1935 год.
Фото: rybmuseum.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *