Дом, которого нет, скоро появится на карте?

Наталья Бобрякова, и Евгения Овод, депутаты муниципального совета сельского поселения Кузнечиха, от фракции КПРФ, три  года  добиваются легализации жилого дома, «исчезнувшего» с  карт сельского поселения.

— Ко мне как к депутату обратились жители дома №28 (19) по улице Геологов с просьбой помочь им в расселении их дома.  – рассказала Наталья Бобрякова -Это щитовое строение 1971 года постройки, возводилось как временное жилье для рабочих, уже в 1989 году износ этого строения был уже 65%, было решение о прекращении повторного заселения квартир в таких бараках и постепенному их расселению. Но при смене государственного строя и передаче имущества в муниципальную собственность этот дом «потерялся».

Люди продолжают жить в жутких условиях, неоднократные обращения в администрацию по расселению результатов не давали. Ситуация дошла до абсурда, дом исчез с карт, скорая, пожарные  не могут его найти. Дом не стоит на обслуживании в управляющей компании. Разумеется, не стоит  и в планах на расселение – ведь по документам его просто нет! Жители не могут стать собственниками квартиры, его нет и в планах БТИ. Если здание сгорит или рухнет, его жители автоматически станут бомжами.

Помещение не считается жилым. В 2015 году дом загорелся, чудом удалось устранить пожар, восстановление кровли полностью легло на плечи жителей дома, администрация даже не потрудилась проверить состояние пригодности для проживания после пожара.

— Мы с Евгенией Овод обратились к уполномоченному по правам человека Сергею Бабуркину с просьбой помочь жителям отстоять свое право на достойное жилье, обеспеченное ему конституцией.  – Пояснила Наталья Бобрякова — После чего последовали переговоры с органами прокуратуры, администрацией поселения. И  наконец-то прокуратура вышла в суд с иском о защите прав жильцов дома №28. Надеюсь решения суда будет в их пользу. На суд мы с Евгенией обязательно пойдем!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *