Если украинские и российские трудящиеся будут едины в борьбе против капитала, их не сможет «расколоть» никакая автокефалия.

Конфликт между Константинопольским патриархатом и РПЦ разгорается и становится все больше похож на базарный скандал. Русские попы поднимают шум до небес. Они делают вид, что эта поповская склока — ужасно важное событие для нашей страны, просто страшная трагедия, и мы все должны чуть ли не в траур облачиться и посыпать голову пеплом. Они внушают нам, что это ужасно, ибо происходит «раскол» внутри церкви, и верующих раскалывают на русскую и украинскую церковь.

Но если посмотреть правде в глаза — о каком еще «расколе» идет речь — если мы с украинцами уже воюем?! Да – американские, европейские, российские и украинские капиталисты сделали-таки свое черное дело – они сумели стравить два братских народа, превратить нас во врагов. (Кстати, попы, как русские, так и украинские, этому очень помогли!). И вот теперь дошло до того, что русские и украинцы убивают друг друга. Так о каком же расколе идет речь? Как нас можно «расколоть» еще больше?!

Нет, не о единстве двух братских народов заботится РПЦ! Она заботится о своем престиже и богатстве, а также об интересах своего хозяина – российского капитала. Ведь если будет создана украинская поместная церковь, то все храмы на Украине, которые теперь являются собственностью РПЦ – уплывут из ее рук. Кроме того, какой удар по ее гордыне, какой на весь мир позор! Какой она предстает жалкой и смешной! И наконец, ее хозяин, с рук которого она кормится и которому она усердно служит, российский капитал – теряет один из последних рычагов влияния на Украину!

Поэтому РПЦ и поднимает такую истерику. Кроме всего прочего, РПЦ этой «бурей в стакане воды» отвлекает нас от действительно важных вещей — от классового неравенства и эксплуатации, от краха экономики и массового обнищания, от грабительской пенсионной реформы.

Мы, российские трудящиеся, не должны попасться на этот спектакль и начать переживать по поводу «раскола». Нам нет никакого дела до поповской склоки, в которой разные церкви просто отстаивают интересы разных империалистов. Наше дело – наша классовая борьба. Борьба против гнета капитала, борьба за власть трудящихся, за справедливый острой и общенародную собственность.

Что же касается до раскола. Украинские и российские трудящиеся должны осознать, что у них один общий интерес — покончить с капитализмом во всем мире, и один общий враг – буржуазия, какой бы национальности она ни была. Когда они это осознают — тогда они начнут бороться вместе, плечом к плечу. И тогда никакая «церковная автокефалия» не сможет их «расколоть».

Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *