Заговорили о софинансировании медицины

врачи
«На Всемирном фестивале молодежи и студентов Владимир Путин предложил задуматься о софинансировании медицины, — пишет Газета.Ru. — Но что это значит для населения, и самое главное, как и когда предложение президента правительство сможет реализовать на практике?
В поддержку идеи «софинансирования» говорят обычно о том, что граждане, согласно опросам, и сами готовы платить за более качественные услуги. Но речь идет не столько о качестве, сколько о номенклатуре лекарств или услуг. И тут возникает масса вопросов. Допустим, рентген могут сделать бесплатно, томограмму — через раз, а за КТ придется гарантированно заплатить, примерно так? Или вспомнить известные жалобы диабетиков на российский инсулин, который как раз бесплатен и доступен, но совершенно негодного качества.
Понятно, что никакой «бесплатной» медицины по факту не бывает. Кто-то все равно должен платить. И, в конечном счете, все равно платят — прямо или косвенно — граждане.
Но есть риск, что с введением «софинансирования», в какой бы форме оно ни возникло, будет произведен очередной «сравнительно честный» отъем денег у населения. Точнее: граждане заплатят и за бесплатную, и за платную медицину. Общая доля трат на медицину в совокупных доходах домохозяйств возрастет без всякого улучшения собственного качества услуг».
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *