Заслуженный тренер Николай Горбунов

Проходят годы, а память о выдающихся земляках остаётся навсегда. Выпускник факультета физического воспитания Ярославского государственного педагогического института (ныне университет) Николай Иванович Горбунов более полувека отдал развитию женского баскетбола в нашем городе. И в знак особого уважения организаторы МЛБЛ (Межрегиональной любительской баскетбольной лиги) «Золотое кольцо» присвоили дивизиону женских команд имя заслуженного тренера РСФСР Николая Ивановича Горбунова.

У большинства «детей войны» жизненный путь начинался с работы на заводских и сельскохозяйственных предприятиях. Также и Николай Горбунов с 1943 года стал работать в литейном цехе ярославского автозавода, где трудился его отец, в прошлом потомственный крестьянин.

В семье Николай был самым младшим из шестерых детей. Но трудовая косточка, на плечах которой всегда держалась мощь и сила государства, сработала на все сто: дети Ивана Николаевича Горбунова как один получили среднее специальное или высшее образование.

Ещё со школьной скамьи Николай был дружен со спортом. Являлся отличником значка «Готов к труду и обороне СССР», подтверждая это в различных соревнованиях. В 1948 году, например, паренёк был награждён дипломами Ярославского областного комитета по делам физической культуры и спорта за третье место в толкании ядра; второе — в метании диска; первое — в составе команды спортобщества «Спартак» по баскетболу. А в 1949 году он уже играл за сборную области на первенстве РСФСР по баскетболу.

А потом был призван на воинскую службу — в морфлот, сначала на Тихий океан, а затем на Балтику, в Кронштадт. Здесь он тоже выступал, но уже за сборные команды по баскетболу Тихоокеанского и Балтийского флотов. Отслужив пять лет, матрос возвратился домой. По совету родителей поступил на факультет физического воспитания и спорта в Ярославский государственный институт им. К.Д. Ушинского. На факультете основным видом спорта Николай выбрал баскетбол, но и занятия лёгкой атлетикой не бросал, «королева спорта» помогала всегда быть в тонусе.

В 1957 году команда Ярославского пединститута стала чемпионом РСФСР среди педвузов. В составе команды Николай Горбунов принимал участие и во Всесоюзных студенческих играх в Ленинграде.

После окончания вуза в 1959 году, он поступил на работу тренером в ДЮСШ № 2, только что «отпочковавшуюся» от Ярославского городского Дворца пионеров и школьников. Нескольких лет потребовалось Николаю Ивановичу на создание боевой баскетбольной дружины из девчат. И специалисты заговорили о тренерском почерке Горбунова. Факультетские преподаватели не зря учили студентов методике приобщения молодёжи к занятиям спортом.

1968 год. «Горбунов Н.И., тренер женской команды, занявшей первое место на зональных соревнованиях первенства РСФСР второй группы по баскетболу, награждается дипломом третьей степени Всероссийского совета союза спортивных обществ и организаций».

1971-й. «Горбунова Н.И., за успешную подготовку игроков в составе сборной команды СССР девушек по баскетболу, завоевавшей в четвёртый раз звание чемпиона Европы, награждает грамотой Комитет по физической культуре и спорту при Совете министров СССР». В этом же году Комитет по физической культуре и спорту присвоил Горбунову звание «Заслуженный тренер РСФСР».

В 1977 году газета «Советский спорт» поместила снимок, на котором запечатлена тренировка одной из спортивных групп заслуженного тренера РСФСР Н. Горбунова. Успехи 80-х, 90-х, начала двухтысячных годов – это весомый вклад в копилку достижений женского баскетбола Ярославской области. Среди его воспитанниц – мастера спорта международного класса Зоя Фадеева и Людмила Гамбург. Людмила Гамбург пошла по стопам любимого учителя: стала заслуженным тренером России.

Валерий ГОРОБЧЕНКО,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе городского Дворца пионеров.

На снимках: (вверху) баскетбольная команда педагогического института – победители Всесоюзных студенческих игр; Н.И. Горбунов; женская команда ДЮСШ № 2.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *