Зачем мы ставили счетчик на тепло, если с нас продолжают драть по тарифу?

счетчик
Помните «Чиполино», сказку Джанни Родари? Многие из нас в детстве ее читали и любили. Особенно нас впечатляла сцена, когда власти объявляют о введении новых налогов, в том числе – налог на воздух, на дождь, на град, на туман, и прочее.
Мы все понимали, что это сатира на буржуазные страны. Мы испытывали брезгливость к богачам-капиталистам — сеньорам-помидорам, сочувствовали беднякам-трудящимся, Чиполино и его друзьям. Но мы не предполагали, что когда-нибудь окажемся на месте этих бедняков, которых господа заставляют платить за воздух. Однако это произошло. Теперь мы на своей шкуре испытываем то, что описал итальянский писатель-коммунист.
Мы видим, что алчность буржуазии не знает границ. Чтобы нажиться, она изобретает все новые способы грабежа трудящихся. Например – вводит какие-то немыслимые тарифы на жизненно необходимые услуги ЖКХ и вдобавок постоянно их повышает.
Особенно зверски она повышает цены на горячее отопление. В Рыбинске за последние десять лет цены на отопление выросли в три раза! На однокомнатную квартиру теперь приходится платить примерно тысячу двести рублей каждый месяц. А если учесть, что отопительный сезон всего восемь месяцев в году – выходит, что в месяц за отопление с нас дерут тысячу восемьсот рублей. Это — чистой воды разбой.
Поэтому неудивительно, что граждане ищут способы сократить расходы. Например, ставят в доме тепловые счетчики. В таком случае они платят только за реально полученное тепло и только в те месяцы, когда реально им пользуются.
Так решили поступить жители дома на улице Февральская, 46. Недавно они собрали деньги и установили счетчики теплоэнергии. Они надеялись сократить расходы на отопление. Но не тут-то было! Им по-прежнему приходят платежки, где указана плата по тарифу за летние месяцы, когда они вообще не получали тепла. Получается, что они не сэкономили, а даже заплатили больше, потратили деньги на счетчики и их установку.
Граждане обращались и в расчетный центр, и в Теплоэнерго. Им ответили, что после начала отопительного сезона сделают перерасчет и деньги им вернут. А пока что надо платить по тарифу. Причем, за просрочку платежа начисляется пеня!
Спрашивается, почему нельзя сразу платить по показаниям счетчиков, благо они уже установлены? Зачем нужна эта канитель с перерасчетом, когда жители четыре летних месяца должны платить за тепло, которое они не получают, а потом ждать, чтобы им эти деньги вернули?
Впрочем, цель такой системы ясна. Явно деньги прокручиваются в банке, и кто-то с них получает проценты.
На этом примере мы видим, что получается, когда мы пытаемся защититься от грабежа, хотя бы уменьшить его, платить не по тарифам, а за реально полученные услуги. Капиталисты всеми силами пытаются этого не допустить. Они стараются удержать нас в системе раздутых тарифов, чтобы продолжать грабить и наживаться за наш счет. И даже когда счетчики уже установлены – они продолжают играть в свои игры, придумывают какие-то схемы, чтобы не дать нам платить меньше, чтобы не лишится своих прибылей.
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *