За правду, за справедливость! Интервью с первым секретарём ярославского обкома КПРФ, председателем фракции КПРФ в областной Думе Александром Васильевичем Воробьевым.

Коммунисты помогают работникам сельхозпредприятия «Курба» отстаивать свои права (А.В. Воробьев  крайний справа)
Коммунисты помогают работникам сельхозпредприятия «Курба» отстаивать свои права (А.В. Воробьев  крайний справа)

SY2017-04-yarkprf-Воробьёв— Александр Васильевич, каким был прошедший год для ярославских коммунистов? Что удалось, а над чем ещё предстоит поработать?

— Мы работали по нескольким направлениям. Занимались законотворчеством, вели агитационную работу, организовывали массовые мероприятия. Если говорить о парламентской деятельности, то её итоги подробно освещались в наших СМИ. Считаю, что наши депутаты в областной Думе, муниципалитете Ярославля и местных Советах работали достаточно плодотворно. Компартия, с одной стороны, сопротивляется антинародной политике властей, а с другой – защищает интересы простых людей. На мой взгляд, в этом есть положительные результаты. Конечно, настолько, насколько это возможно в условиях нынешнего политического строя.

Если говорить о «внутренних» достижениях, то в 2016 году с помощью ЦК КПРФ мы приобрели помещение для областного комитета партии. Теперь у нас есть свой дом, где мы ждём наших сторонников и всех ярославцев, кому нужна помощь.

В течение года мы работали с разными группами населения по целому ряду направлений. Прежде всего стоит отметить взаимодействие с «обманутыми дольщиками». Накануне Нового года люди получили ключи от квартир в одном из «долгостроев» — на Тормозном шоссе. В январе сдан и соседний дом. Сдвинулась с мёртвой точки ситуация на улице Балтийской. Работа продолжается. Мы также добились сохранения больницы в посёлке Борок, вместе с жителями предотвратили строительство в Бутусовском посёлке, помогли дальнобойщикам отстоять право на свободное передвижение по областным дорогам. Очень плотно работали с «детьми войны». К сожалению, наши законопроекты в их поддержку никак не хочет пропускать «партия власти». Ни в Государственной Думе, ни в областной. Так, 20 января в Государственной Думе в четвертый раз «единороссами» не поддержан законопроект КПРФ «О детях войны». Но коммунисты не собираются опускать руки.

— В 2016 году в регионе прошли выборы. Они дали старт большому избирательному циклу, который продлится вплоть до осени 2018 года. Как Вы оцениваете участие КПРФ в прошедших кампаниях?

— У нас состоялось несколько избирательных кампаний, притом не только в сентябре. Главными, безусловно, были выборы в Государственную думу РФ. Они прошли очень напряжённо. В Ярославской области КПРФ получила более 16% голосов, то есть почти на 3% больше, чем в целом по стране. В моём округе № 194 партию поддержали 17% избирателей. Но, откровенно говоря, мы критично оцениваем «думскую» кампанию. Были сделаны определённые выводы, которые мы учтём в ходе следующих выборов.

С другой стороны, и достигнутые результаты дались непросто. Власть выстроила очень жёсткую систему противодействия. А явка была крайне низкой. Кто-то из людей не пришёл, потому что устал на что-то надеяться или не верил в честность выборов. А кто-то – просто потому, что был на грядках. В очередной раз проявился выгодный для власти минус единого дня голосования, назначенного на сентябрь. Но вне зависимости от итогов, обком КПРФ поблагодарил всех избирателей, оказавших нам доверие. И отметил партийные отделения, сработавшие лучше всех. Это Тутаевская ячейка, а также Кировский, Ленинский и Заволжский райкомы в Ярославле. Там мы получили больше всего голосов.

— А каковы «предвыборные» планы на будущее?

— Впереди у нас выборы губернатора, депутатов муниципалитета Ярославля, глав муниципальных образований, местных Советов, дополнительные выборы в областную Думу по одному из округов. Всего около 15 различных кампаний. Уже сейчас понятно, что они вновь будут трудными. Особенно губернаторские выборы. По «отмашке» сверху правящая верхушка взяла курс на сохранение существующего порядка. Вне зависимости от того, какие люди находятся у руля. Власти нужны послушные исполнители. Коммунисты считают иначе: нынешний курс губителен для развития страны в целом и области, в частности. И предлагают альтернативу.

Сегодня мы определяемся с кандидатурами, которые будем выдвигать на выборы. Районные отделения уже начали вносить свои предложения. Постараемся провести максимально качественный отбор, определить лучших из лучших.

Хочу отметить, что коммунисты открыты для всех и готовы поддержать достойных активных людей, выдвинутых общественными организациями, трудовыми коллективами, гражданами. Главное, чтобы к этому был готов сам человек.

Давайте будем реалистами. В существующих условиях добиться коренных изменений пока нельзя. Можно лишь сдерживать грабёж и наступление против народа. Для решительных перемен необходима смена политического курса. Когда она произойдёт? Знаете, даже Владимир Ильич Ленин в начале 1917 года не мог предположить, что через несколько месяцев наступит Великая Октябрьская социалистическая революция, столетие которой в этом году мы будем отмечать. Тем не менее, она не заставила себя ждать. Мы не хотим, чтобы людей запугивали, в том числе спекулируя на нашей истории. Мы хотим, чтобы смена власти была осознанной и происходила мирным путём. Правда, на примере Украины, мы видим, что жизнь может рас порядиться по-другому и привести к самым неожиданным последствиям. Повлиять на которые КПРФ уже не сможет. Как и сама власть.

— Какие задачи на 2017 год Вы ставите для областного актива КПРФ и для себя лично?

— Помимо законодательных дел и подготовки к выборам главной заботой является укрепление самой партийной организации. В 2016 году в КПРФ было принято около 50 новых товарищей. Для коммунистов это количество является важным и существенным. Всё-таки мы – протестная сила. Наши ряды – не для обогащения. Не для того, чтобы самим жить лучше. А для того, чтобы сделать лучше жизнь народа. Мы готовы к разумным компромиссам, если власть идёт навстречу нашим требованиям. Но всегда будем критиковать любые меры, направленные против людей и ведущие к ухудшению их положения.

В отличие от других партий, КПРФ не играет в оппозицию, а является ею. Главная цель партии – возвращение социализма. Она является стратегической. И для её достижения коммунисты готовы трудиться день и ночь! Вместе с тем нам необходимо укрепление областной партийной организации. То количество людей, которых мы ежегодно принимаем, к сожалению, недостаточно для значительного усиления организации. Необходимо подтянуть работу в трудовых коллективах, наладить полноценное взаимодействие с молодёжью, без которой просто не может быть будущего.

У нас есть определённые планы, но я не буду их раскрывать. Практика показывает, что наши замыслы иногда лучше преждевременно не оглашать. В противном случае коммунистам то и дело норовят ставить палки в колёса. Всех сторонников нашей партии мы должны привлекать к организационной и пропагандистской работе. Собственных сил хватает далеко не всегда. Я бы хотел, чтобы все, кто разделяет наши взгляды, знали: нам нужна поддержка! Ты сторонник – приведи с собой двух — трех человек. Узнал о чём-то – расскажи пяти — десяти сочувствующим. Все эти задачи мы обязательно будем решать в течение 2017 года.

— Как идет подготовка к столетию Великой Октябрьской социалистической революции?

— Столетие Великой Октябрьской социалистической революции надо встретить достойно. И надо прежде всего противостоять лживому очернению, льющемуся из средств массовой информации на революцию и советский период. Для жителей области мы организуем открытые кинопоказы правдивых фильмов: «Слепые вожди слепых», «Модель Сталина», «Жить не по лжи. Всеми правдами и неправдами» и других.

В соответствии с решением ЦК КПРФ активизируем в честь предстоящего юбилея призыв в ряды партии, возьмем под особый партийный контроль памятные места и монументы героям Советской эпохи.

— В завершение разговора хотелось бы услышать, что Вы желаете ярославцам в юбилейном 2017 году!

— В первую очередь хочу пожелать здоровья. Без него никуда. Это самое главное. Конечно же — мира в семьях. А ещё – каждому оставаться человеком с большой буквы и всегда быть готовым отстаивать своё мнение. Если тебя притесняют – борись за свои права. Если нужна помощь – приходи в КПРФ. Мы обязательно поможем. Главное – не бояться. Ведь без борьбы не бывает победы. Пока граждане будут молчать – проблемы не решатся сами собой. Так давайте вместе добиваться результата, чтобы заставить власть услышать нас.

Беседовал Иван ДЕНИСОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *