Итоги года экологии в Ярославле

2017 год был объявлен В.В. Путиным годом экологии.

В результате варварского отношения городских служб к зеленым насаждениям и ненадлежащего ухода гибнут липы на улицах Кирова, Нахимсона. А у здания мэрии Ярославля их рубят безжалостно под корень. Деревья в центральной части города окутали километрами гирлянд, зимой улицы нещадно поливают химическими реагентами неизвестного состава, от которых страдает не только обувь ярославцев, но и вся окружающая нас природная среда.

Липа Кирова

Городские чиновники списали гибель лип на улице Кирова и у здания мэрии на морозную зиму. Почему же тогда не погибли липы в других парках и скверах Ярославля?

Я предлагал «Горзеленхозстрою» изучить московский опыт. Там на Красной площади приствольные круги размером 2,5 х 2,5 м, плодородный грунт и растет газонная травка. Но наши городские «агрономы», согласно разработанной ими «концепции», мульчируют приствольные круги полиэтиленовой пленкой и щебенкой, которая теперь постоянно под ногами ярославцев и гостей города. И еще хотят, чтобы у них без доступа воздуха и влаги что-то росло.

К сожалению, наши ярославские ученые-экологи не указали мэрии Ярославля на недопустимость такой агротехники, и липы в центральной части города продолжают гибнуть.

На деньги, выделенные правительством Москвы, под руководством главного архитектора Ярославской области выполнили благоустройство на Советской площади – выпилили немодные ныне деревья и выкорчевали кустарники. Не увидят больше ярославцы у церкви Ильи Пророка яблони в цвету, цветущей сирени, акации и жасмина. Зато теперь сквер на Советской площади украшает западноевропейская туя – дерево мертвых.

В сентябре 2017 года во Власьевском сквере на площади Волкова, у скандально известного ярославского недостроя – торгово-развлекательного центра «Волков Плаза» * спилили три липы. Многовековые липы — гордость Ярославля. Согласно СНиП наружная стена здания должна отстоять от ствола дерева на расстоянии не менее пяти метров, и мэрия подтвердила, что деревья на ненормативном расстоянии от стены «Волков Плазы».

Приказом Минкультуры РФ от 17 декабря 2014 года запрещается вырубка ценных пород деревьев на территории объекта культурного наследия федерального значения – достопримечательное место «Исторический центр г. Ярославля», в состав которого входит и Власьевский сквер. Но чиновники из мэрии Ярославля выдали разрешение на вырубку деревьев, что и было выполнено заказчиком – ООО ПКФ «Транстурсервис».

«Вместе с тем, проектным решением было предусмотрено максимальное сохранение зеленых насаждений (это указано в разделе «Охрана окружающей среды»). Живые деревья, проходящие сквозь «тело» бетона, предусматривалось сохранить как архитектурную составляющую разноуровневой эксплуатируемой кровли-террасы, превращенной архитекторами в дорожку-променад от пл. Волкова в сторону ул. Собинова» — из ответа мэрии г. Ярославля.

Прокуратура г. Ярославля не выявила нарушений законодательства РФ, так как сейчас в Красной книге Российской Федерации и в Красной книге Ярославской области растение «липа» отсутствует, а значит, и не относится к ценным породам деревьев.

Так у нас в столице «Золотого Кольца России» сохраняются и охраняются зеленые насаждения.

КАЗАНСКИЙ Сергей Львович, член Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *