Как в июне 1917 года была восстановлена Рыбинская большевистская организация

00-7
Девятнадцатого апреля в Рыбинске члены горкома КПРФ провели торжественное мероприятие и установили мемориальную доску на доме по улице Захарова, 22.
Двадцать пятого июня 1917 года в этом здании состоялось организационное собрание, на котором была восстановлена Рыбинская организации РСДРП.
Прежняя Рыбинская организация большевиков была разгромлена в годы реакции, наступившей после поражения революции 1905 года. После Февральской революции на какое-то время наступила демократизация общества. Народ во время революции завоевал себе некоторые гражданские свободы. Гнет царизма пал, а новое буржуазное Временное правительство еще не успело укрепиться и закрутить гайки. (Оно сделало это после разгона демонстрации 3 июля, стало преследовать большевиков не хуже царя, так что большевикам снова пришлось уйти в подполье). Но до этого рабочему классу по всей стране удалось вздохнуть свободней. Повсеместно стали возникать партийные организации большевиков или восстанавливаться организации, разгромленные в годы реакции.
Рыбинские большевики воспользовались этим и также восстановили партийную организацию.
На организационном собрании было четырнадцать человек. Из них двенадцать человек – рабочие, двое – служащих. Один из членов организации Василий Семенович Казаков связался с Центральным комитетом РСДРП и сообщил о восстановлении Рыбинской партийной организации. Между Рыбинской организацией и Центральным комитетом установилась регулярная связь. Из Центрального комитета рыбинские большевики получали указания, директивы и агитационные материалы. Партия поставила перед ними важную задачу – укрепить влияние большевиков в Советах. На тот момент в Советах преобладали партии мелкой буржуазии, меньшевики и эсеры, проводившие политику предательства революции и соглашательства с буржуазией. Рыбинские большевики самоотверженно работали. Они прилагали все усилия, разоблачая предательскую и соглашательскую политику эсеров и меньшевиков. Они противопоставляли их двурушничеству твердую и принципиальную политику большевиков, которые всегда отстаивали интересы рабочего класса. Рыбинским большевикам удалось ослабить эсеровское и меньшевистское влияние в местных Советах. Это сыграло важную роль в дальнейшем, при установлении в городе Советской власти.
Кроме того, рыбинские большевики получали из Центрального комитета агитационную литературу для села, связанную с аграрным вопросом. Они просвещали крестьян из окрестных сел, проясняли им политику большевистской партии в отношении к крестьянству и к земле. Наконец, от партии поступала агитационная литература для воинских частей, с помощью которой рыбинские большевики вели агитационную работу в местных воинских соединениях.
Революционной работе большевиков помогала продолжающаяся война. Положение трудящихся все больше ухудшалось. Рыбинские коммунисты приобрели большое влияние в союзе металлистов, в районном комитете железнодорожников и в других организациях трудящихся. Двадцать третьего сентября под руководством рыбинских большевиков началась забастовка металлистов, которая продолжалась месяц. К ней присоединились служащие торговых фирм, контор и общественных учреждений. В октябре 1917 года среди населения города влияние большевиков значительно возросло. Об этом говорит тот факт, что пятнадцатого числа проводились выборы в местные муниципальные органы, в которых участвовали и большевики, и они получили более пятидесяти процентов голосов.
После победы Октябрьской революции рыбинские большевики продолжали достойно исполнять свой долг перед рабочим классом, помогали становлению и укреплению Советской власти.
***
В Советское время на здании, где проводилось историческое организационное собрание Рыбинской большевистской организации, была установлена мемориальная доска. Однако в середине девяностых здание перестраивали под магазин и доска была снята и выброшена.
Установлении новой мемориальной доски на здании, в котором некогда проходило организационное собрание Рыбинской организации РСДРП — акт восстановления памяти о первых рыбинских большевиках, об их благородной борьбе во имя трудового народа.
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *