Как злосчастный дом на Шлюзовой-14 стал жертвой двух управляющих компаний

Это рассказ о том, как жители дома Шлюзовая-14 в Переборах стали жертвами двух УК – частной и муниципальной.

Первая – ООО «Приволжье» под руководством Сергея Паршина — довела дом до аварийного состояния, потому что безобразно относилась к своим обязанностям, практически ничего не делала по ремонту и содержанию дома. Наконец, изрядно обогатившись за счет жителей и доведя дом до ручки – УК «Приволжье» от него просто отказалась.

Дальше стало еще хуже. Ни одна частная УК не захотела брать дом из-за его аварийного состояния. Тогда администрация сама назначила им управляющую компанию – МУП УК. Вроде бы можно было ожидать, что, раз это компания муниципальная, государственная – она должна вести себя более порядочно, чем частные. Но не тут-то было. Наоборот — новая компания воспользовалось безвыходным положением жильцов, чтобы выжать из них побольше денег.   Жильцам поставили ультиматум: «или поднимаем тарифы, или мы вас не возьмем, и вы остаетесь без управления». Словом, УК попросту шантажировала людей. Граждане испугались, что их дом останется брошенным, и согласились на повышение тарифа. УК только этого и надо было. Она повысила тариф в три с половиной раза – с 9.79 рублей за квадратный метр до 35 рублей.

Такие тарифы являются чистым грабежом. Шлюзовая -14– бывшее общежитие. Там нет ни горячей воды, ни газа. Квартиры – без кухни, без ванной, без балкона. Одна комната с крошечной прихожей, где находится раковина с холодной водой, плюс туалет – вот что из себя представляет квартира в этом доме.

Однако теперь жители Шлюзовой-14 платят за свою жилплощадь практически так же, как и жители тех домов, в которых есть и горячая вода, и ванная, и кухня, и балкон, и лифт. Но в действительности они всех этих удобств лишены.

У УК хватает совести брать такие деньги с жителей, которые живут в таких малоблагоустроенных квартирах. А жильцы терпят, потому что боятся, что их дом останется без управления.

Как это можно назвать по-другому, если не обман и произвол, циничное использование тяжелого положения людей?

Капитализм – это рай для всевозможных паразитов, шкурников и рвачей, для всех, кто любит поживиться за счет ближнего. Самые разные грабители сидят на шее нашего трудового народа и всеми возможными способами сосут его кровь и пот.  Одни из самых жадных, безжалостных и циничных паразитов – это УК (управляющие компании).  Они такие же эксплуататоры трудящихся, как и капиталисты-собственники предприятий. Только собственники предприятий богатеют, присваивая себе труд своих рабочих, не оплачивая его полностью, кладя в карман прибавочную стоимость. А хозяева УК богатеют, грабя трудовой народ через живодерские тарифы на коммунальные услуги.  И те, и другие — пиявки, присосавшиеся к телу трудового народа. Как нам освободиться от этих пиявок, стряхнуть их с себя? Путь только один – возродить социализм, общенародную собственность, единую плановую экономику, которая нацелена не на обогащение отдельных собственников, а на благо всего общества.

Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *