Капремонт домов: тайна, покрытая мраком

Здание на площади Челюскинцев.
Здание на площади Челюскинцев.

На днях одно из информационных агентств опубликовало данные об исполнении программы капитального ремонта многоквартирных домов в Ярославской области за 2017 год, приведённые на портале «Реформа ЖКХ» государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Согласно этим данным, план работ выполнен более чем на 87%. Между тем реальная картина заставляет усомниться в точности указанных цифр.

Региональный Фонд содействия капитальному ремонту до сих пор не опубликовал и даже не озвучил итоговые данные по реализации программы за 2017 год. Хотя она официально завершилась ещё 15 декабря.

По просьбе заместителя председателя фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Эльхана Мардалиева профильный комитет по ЖКХ и энергетике в конце прошлого года запросил соответствующую информацию. Однако ответ до сих пор не поступил. Подобные «секреты мадридского двора» лишь усиливают подозрения и рождают новые вопросы. Тем более, что простое сопоставление цифр заставляет усомниться в точности данных федерального портала.

Согласно опубликованной информации, из запланированных 1,6 миллиарда рублей к 1 января работы были выполнены на 1,4 миллиарда. Вместе с тем, ещё в середине октября директор регионального Фонда Эдуард Потапов говорил, что реализация программы составляла только 34%, или 300 миллионов рублей в денежном выражении. Правда, в процессе исполнения находились работы ещё на полмиллиарда. Но даже если сложить две указанные цифры, общая сумма всё равно получится практически вдвое меньше, чем следует из московских данных.

Можно предположить, что за два оставшихся с октября месяца подрядчики совершили настоящий «трудовой подвиг» и смогли освоить почти в четыре раза больше средств, чем за всё время с начала года. Но при всём желании, верится в это с большим трудом. К тому же, если выборочно проанализировать данные сайта регионального оператора по выполнению строительно-монтажных работ, то они будут существенно отличаться от федеральной «статистики».

Так, в разделе по Ярославлю пометка «дом сдан» стоит более чем на половине объектов. Но не завершены ремонты в домах на основных магистралях, представляющих «лицо города» — проспектах Октября, Ленина, Авиаторов. Много «недоделок» осталось на «Пятёрке» (улицы Чкалова, Розы Люксембург, Карла Либкнехта и другие) и в историческом центре.

В Рыбинске и Переславле-Залесском ситуация даже хуже. Но это – усреднённые цифры. В областном центре есть примеры, когда из двух десятков домов одного подрядчика в 75% случаев к работам даже не приступали. Один из худших результатов показала подмосковная фирма «Дельта Констракшн» (по слухам, связанная с советником председателя правительства области Павлом Юхвидиным). Хотя её аппетиты были более чем солидными.

— Весной компания получила сразу два крупных контракта общей стоимостью более 400 миллионов рублей. Они предусматривали ремонт полутора сотен домов в 12 муниципальных образованиях региона. Ясно, что выполнить подобные объёмы в срок и с надлежащим качеством очень сложно. Даже при наличии соответствующей материально-технической базы и продуманной логистики. А их у названного подрядчика, судя по всему, не было. Результат оказался соответствующим. И это – не единственный пример. Депутаты фракции КПРФ с самого начала говорили, что выставлять на аукцион такие огромные лоты неправильно. В сфере дорожного хозяйства подобная попытка закончилась замечанием со стороны ФАС и аннулированием торгов. К сожалению, нас не послушали. Но жизнь подтвердила правоту наших слов. Хочется верить, что в этом году власти не станут наступать на прежние грабли и «разукрупнят» лоты. Разумеется, если они способны делать хоть какие-то выводы из своих ошибок, — отметил заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.

Определённое лукавство «официальной» статистики состоит ещё и в том, что в 2017-м из текущего плана работ были исключены 24 многоквартирных дома и ещё 153 перенесены на будущий год. Таким образом, первоначальный план сократился более чем на четверть. Порядка 60 работ из числа «перенесённых» затрагивают объекты культурного наследия. На некоторых из них, образно говоря, ещё «конь не валялся». К примеру, это касается одного из зданий на площади Челюскинцев (на фото). При этом на капитальный ремонт всех памятников архитектуры, в рамках программы, из областного бюджета в 2018 году выделено всего 20 миллионов. Столько же областное правительство потратило на организацию спутникового вещания телеканала «Первый ярославский». Выходит, что собственный пиар властям гораздо дороже, чем сохранение исторического наследия.

Впрочем, когда данные структур ЖКХ разительно расходятся с реальной ситуацией, а региональный Фонд «темнит» с цифрами, долго сохранять хорошую мину вряд ли получится. Даже при миллионных затратах на подконтрольное телевидение.

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *