Капремонт по-прежнему буксует

Капремонт-1

Широкая дискуссия развернулась в прошлую пятницу на заседании думского комитета по ЖКХ. Основной темой вновь стал капитальный ремонт. Уже вторая половина октября, но заканчивать работы на многих домах области, судя по всему, не торопятся. А в саму программу нередко попадают дома, которые впору сносить, а не ремонтировать. Но похоже, что данное обстоятельство власть совсем не смущает.

Вначале на заседании директор областного департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Андрей Лукашов рассказал законодателям об изменениях в программе капитального ремонта. Последний раз её актуализировали в июле, так что вопрос, как говорится, назрел. В план работ добавили 27 новых домов, дополнительно выявленных органами местного самоуправления и региональным оператором, из числа введенных в эксплуатацию после строительства или реконструкции. Одновременно из перечня были исключены 26 объектов, основная часть которых оказалась в аварийном состоянии. Каким образом они оказались в списке – большой вопрос, требующий обстоятельной проверки.

— Из программы исключается 21 дом, признанный аварийным. Почему органы местного само управления включили их в перечень? Кто ставит перед ними такие установки? Если они сами неправильно понимают задачи, то таким чиновникам нужно хорошенько вправить мозги. Если же это происходит по ошибке, то кто несет ответственность? – поинтересовался председатель фракции КПРФ Александр Воробьев у директора департамента ЖКХ.

Андрей Лукашов отметил, что работа на местах ведётся и что, при общем объёме работ в 9964 единицы, ошибочное включение нескольких домов – это незначительная погрешность! Для функционера – возможно. А вот для людей, проживающих в таких домах, – отнюдь. К слову, находиться там зачастую просто небезопасно. Поэтому их надо не ремонтировать, а расселять. Опять же, вкладывать деньги в латание «развалюх» совершенно не рачительно. Поэтому депутаты рекомендовали органам исполнительной власти более тщательно подходить к работе с подобными зданиями, вы езжать на место и принимать решение по каждому конкретному объекту.

Следом директор регионального Фонда содействия капитальному ремонту Эдуард Потапов (напомним, его кандидатура была согласована на сентябрьском заседании Думы) доложил о текущей ситуации с исполнением программы капремонта. А она, мягко говоря, плачевная. По состоянию на 11 октября сделана лишь треть работ, на общую сумму порядка 300 миллионов рублей. 46%, на 530 миллионов, находится в производстве. Но кое-где процент исполнения до сих пор крайне незначительный, хотя в области уже начались затяжные дожди.

Среди проблемных объектов называли дома на проспекте Авиа торов, Ленина и Октября, улицах Чкалова, Добрынина, Карла Либкнехта и Розы Люксембург. Хотя их список на самом деле значительно шире. При этом в перечень недобросовестных подрядчиков пока занесена всего одна организация, допустившая грубые ошибки. Хотя замечания есть ко всем.

Однако Эдуард Потапов почему-то не стал давать им никакой оценки. Тогда Александр Воробьев упомянул конкретную подмосковную фирму «Дельта Констракшн», к работе которой у депутатов имеются серьёзные нарекания. Но и в этом случае директор Фонда ушёл от ответа. И отложил свой «вердикт» до 15 декабря (официальный срок завершения программы 2017 года). Вот только есть опасения, что оценивать что-либо к тому времени будет поздно. На отдельных домах до сих пор не приступали к ремонту кровли. Нетрудно догадаться, в каком виде они встретят первые снегопады. Но руководитель фонда проявляет поистине олимпийское спокойствие. Посмотрим, что он скажет зимой.

Председатель фракции КПРФ также поинтересовался, не планируется ли в будущем году заложить на капремонт бюджетные деньги (доля софинансирования из казны может достигать 30%). И спросил, не грозит ли жителям новое повышение взносов. Увы, ответ не порадовал. Из бюджета будут финансировать только сам Фонд. Притом обойдётся это в кругленькую сумму – 107 миллионов рублей. А вот повышение тарифа для населения не исключено (практически до 7 рублей за квадратный метр). Правда, пока окончательного решения не приняли.

Выходит, с граждан продолжат собирать поборы, не гарантируя никакого качества, а региональный оператор по-прежнему будет получать горы денег вне зависимости от результатов своей работы (а они последние четыре года исключительно плачевные). Воистину, антинародная политика!

По итогам обсуждения депутаты всё-таки рекомендовали принять меры по исполнению плана капремонта на текущий год и предусмотреть бюджетные средства хотя бы на производство работ по объектам культурного наследия. Услышат ли их в правительстве – станет понятно в ближайшее время.

В завершение заседания парламентарии обсудили организацию автономного газоснабжения в многоквартирных домах области. Наибольшие проблемы на этом «фронте» в Некоузском районе. Александр Воробьев потребовал разобраться с ценами на голубое топливо в баллонах, которое привозят из Рыбинска. В рознице оно стоит на 200 рублей дешевле, чем отпускается жителям на месте. Кроме того, коммунист попросил оказать помощь в установке и подключении баллонов для пожилых людей. К слову, в настоящее время обсуждается возможность полноценной газификации западной части района (прежде всего – посёлка Октябрь). Но этот проект будет реализован не ранее, чем через два года. Поэтому важно, чтобы до этого момента автономное газоснабжение там осуществлялось без сбоев.

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *