Квартир нет и неизвестно.

В течение 9 лет мэрия  не может расселить  более 40 семей погорельцев. Да и не собирается.

С «бессрочным» постановлением мэрии Ярославля  депутат областной Думы Елена Кузнецова познакомилась , разбирая обращение  семьи Симоновых.  Сын гражданки Симоновой остался без жилья в 2009 году, после того, как его квартира  сгорела.  И до настоящего времени  городские власти не смогли   предоставить  жилье.  Хотя, по нормам , погорельцам  жилье должны предоставлять в первую очередь. А точнее – без очереди.

Тем не менее, мать и сын Симоновы – пожилая женщина и взрослый мужчина,  до сих пор живут вдвоем в коммунальной квартире, в комнате площадью  14 квадратных  метров.  Женщина неоднократно обращалась в районную администрацию, которой в то время управлял  нынешний мэр – Владимир Слепцов.   Администрация  исправно  «кормила завтраками» пожилую даму.

Как оказалось, «завтракать»  жители Ярославля  могут бесконечно.  В 2009 году мэрия издала Постановление № 3906, в которое  были внесены все остро нуждающиеся в жилье жители города.  То есть – погорельцы или ярославцы, проживающие в  ветхих или аварийный домах.

В постановлении был только один недостаток.  Твердо решив расселить  непригодное к проживанию жилье, мэрия не указала себе никакого срока выполнения  данной задачи.

Как результат – граждане уже почти десяток лет ждут расселения.

Всего в постановлении указано более 50 квартир. Елена Кузнецова, видя, что  семье Симоновых постановление  никак не помогло, решила уточнить, сколько же квартир из полсотни удалось расселить.

— Я  решила уточнить, какая часть семей проживающих в непригодных для жилья условиях, все-таки получила благоустроенное жилье – рассказала Елена Кузнецова , депутат областной Думы от КПРФ. —  мной был направлен запрос в мэрию.  Я предполагала, что большая часть  людей уже получили квартиры. Ведь  было множество  федеральных и региональных  программ, позволивших ярославцам получить новое жилье  к тысячелетнему юбилею города.

Ответ мэрии был краток и лаконичен.  Из всего обилия адресов, указанных в постановлении,   новые квартиры получили  всего 7 семей.  И одна семья получила жилье в маневренном фонде.

Остальные продолжают проживать в непригодных  для проживания условиях. Или, как  семья Симоновых – ютиться по родственникам.

Решить проблему с точки зрения мэрии, невозможно.  В постановлении указано, что  жилье будет выдаваться при наличии средств в бюджете. А средств в бюджете традиционно нет.

Хотя, проблема имеет свойство убывать естественным порядком. Из 12 обитателей квартиры 1 дома 5 по проспекту Ленина , трое уже скончались.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *