Когда падет «берлинская стена»?

img11

Стократно оказался прав Карл Маркс, подметивший, что если капиталист имеет прибыль в 300 и более процентов, то он идет на любые преступления, даже на самые гнуснейшие. Так случилось в Кемерове 25 марта 2018 года при пожаре ТРЦ «Зимняя вишня».

То же самое выразил и В.В. Путин, но другими словами, при посещении Кемерова 27.03.2018 г. Все СМИ и аналитики сходятся в мнении, что проще заплатить определенную «мзду» контролирующим органам (дать взятку), чем выполнить предписание этих органов. Совсем непонятно, почему проектирующие органы разместили детские игровые комнаты на 40м этаже, а власти разрешили. Этого не должно быть. Детские игровые комплексы должны размещаться так, чтобы в случае какого-либо ЧП детей можно было эвакуировать в течение одной минуты из зоны бедствия.

Конечно, и в советское время был нажим на несогласных, чтобы ввести в эксплуатацию строящиеся объекты. Помню, был случай со мной на ЯПО «Лакокраска». Для цеха, где я работал, построили новое здание склада, и его надо было ввести в эксплуатацию. Все подписали, кроме меня. Тогда вызывает главный инженер и спрашивает, хочу ли я получить премию на Новый год. Я ответил, что премия – это хорошо, но подпишу документ весной, если склад выдержит снеговую нагрузку. Главный инженер спросил: в чем я сомневаюсь? Разложили на столе чертежи, и я ему стал высказывать свое мнение. Тогда он сказал, что конструкторы усилили несущие конструкции балок. Я ему возразил, что после их усиления их жесткость, наоборот, ослабла. Второе – это некачественное выполнение сварных швов. Главный ответил, что монтажная организация представила дефектоскопию этих швов. Я ответил, что не знаю, что они представили, но пористость швов видна невооруженным глазом. Тогда главный инженер сказал: «Я имею право утвердить ввод склада в эксплуатацию, так как не хватает одной подписи из всей комиссии, но я не буду этого делать, так как я не технолог, а ты механик и тебе виднее, как реагируют на прочность несущие конструкции балок. Встретимся на 8 Марта и тогда получим свою премию».

Но встретились мы уже через две недели. На Новый год выпало значительное количество снега, и балки крыши не выдержали, склад развалился. Тогда главный инженер сказал, что так как склад не введен в эксплуатацию, то затраты понесут проектировщики и монтажники, а меня назначил руководителем работ по ликвидации аварии, так как я предсказал слабые места конструкций.

Совсем иное положение на площадке ЯПО «Лакокраска» в настоящее время. Если раньше завод был как единый организм, то сейчас каждый цех стал мини-заводом и все цеха отделились друг от друга заборами. Всего «заводов» стало несколько десятков. Соответственно этому, упала производительность труда работы маневровых тепловозов, так как надо открывать много дверей, и ставить дополнительную охрану, чтобы не воровали сырье и готовую продукцию. То же самое происходит на площадке «Полушкина роща», где все заводы отделились друг от друга заборами. Это не способствует улучшению пожарной безопасности на территории ЯШЗ и территории бывшего завода ЯПО «Лакокраска».

Когда наступит улучшение? Я считаю, улучшение наступит тогда, когда будут сметены заборы между мини-предприятиями, на территории которых ранее работали мощные производственные объединения. Улучшение будет, если падет доморощенная «берлинская стена».

Я думаю, что0то будет меняться, так дальше продолжаться не может, запас прочности, который был заложен еще в Советском Союзе, подходит к концу и что0то надо с жуликами делать. Кстати, и в Советском Союзе находили тех, кого в то время называли «морально неустойчивыми». И я помню, как эти морально неустойчивые люди в 80-е годы все переместились в бизнес — фарцовщики, шустрилы, разного рода жучки. Произошел самый настоящий противоестественный отбор. Вообще, это та экономическая модель, которая нам была навязана. Эта модель ведет к последовательному угасанию России. Пожар в торговом комплексе «Зимняя вишня» — лучшее тому доказательство.

В.И. СОКОУШИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *