Кого накажут за нарушение 31 статьи Конституции РФ?

конституция
Буквально на днях мы писали, что председатель комиссии по гражданским правам Совета по правам человека при президенте РФ Николай Сванидзе считает необходимым введение ответственности чиновников за несогласование публичных мероприятий.
«Я думаю, что должна быть повышена ответственность чиновников за несогласование митингов, шествий и демонстраций, обязательно. Должна быть повышена ответственность региональных руководителей за это», — сказал Сванидзе. Посмотрим, как это предложение сработает в Ярославской области.
1 декабря депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Елена Дмитриевна Кузнецова обратилась к прокурору Ярославской области Дмитрию Геннадьевичу Попову с жалобой на администрацию Кировского и Ленинского районов города Ярославля.
В своем обращении в прокуратуру области Е. Д. Кузнецова пишет, что 14 ноября в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 19 июня 2004 года №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» ею было подано в администрацию Кировского и Ленинского районов города Ярославля уведомление о проведении публичного мероприятия — митинга (входящий №271 от 14.11.2017 г.).
В соответствии с указанным уведомлением публичное мероприятие было запланировано 25 ноября 2017 года с 11.00 до 13.00 на площади Волкова у Знаменской башни (ул. Первомайская, дом 2а).
16 ноября в ее адрес было направлено письмо-предложение главы территориальной администрации Кировского и Ленинского районов, в соответствии с которым предлагалось провести мероприятие в сквере 50-летия ВЛКСМ (парк Мира) или в любом другом пригодном для целей этого мероприятия месте.
На основании данного письма место проведения мероприятия было изменено на площадь Юности в радиусе 30 метров от входа в ТЮЗ.
17 ноября администрация снова предлагает сквер 50-летия ВЛКСМ (парк Мира) или любое другое пригодное для целей этого мероприятия место.
20 ноября Е. Д. Кузнецова просит изменить место проведения мероприятия «рядом с домом №8 по улице Андропова» и на следующий день снова получает предложение на сквер 50-летия ВЛКСМ (парк Мира) или в любом другом пригодном для целей этого мероприятия месте.
Депутат областной Думы меняет место проведения мероприятия на площадь Труда, площадку в радиусе 30 метров от входа на стадион «Шинник» — и в очередной раз получает предложение по скверу 50-летия ВЛКСМ, где ведутся строительные работы!
25 ноября в день предполагаемого публичного мероприятия депутат побывала на площади Волкова, у Знаменской башни, на площади Юности, у дома №8 на улице Андропова, однако никаких мероприятий с 11.00 до 13.00 там выявлено не было, о чем свидетельствуют фото с датой и временем проведения фотосъемки.
Согласно статье 31 Конституции, граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования.
О принятых прокуратурой Ярославской области мерах мы сообщим после получения официального ответа.
Вадим Беседин
Фото, сделанные 25 ноября с 11.00 до 13.00.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *