Команда Миронова, Степаненко… – команда «эффективных»?

Говорят, что короля делает свита. Ярославской области не повезло ни с тем, ни с другим. Первый (губернатор Миронов) прекратил общаться с народом, забыл про предвыборные обещания и не показывается из «Белого дома». Вторая (команда областного правительства) бьёт все рекорды непрофессионализма. Сложно найти такое направление, которое не провалили бы подмосковные дилетанты.

«ЯроблЕИРЦ» кормушка для бизнеса под прикрытием власти!

Больше всего проблем остаётся в жилищно-коммунальном хозяйстве и дорожно-транспортной инфраструктуре. Что не удивительно. Здесь аккумулировано больше всего средств, собранных с граждан и организаций. А где большие деньги – там всегда есть место для мошенничества. В областном правительстве сферу ЖКХ курируют лично председатель Дмитрий Степаненко и его заместитель Виталий Ткаченко.

Наиболее одиозным начинанием этих «эффективных менеджеров» стал Ярославский областной единый информационно-расчётный центр. В качестве главной цели при его создании ставилось повышение прозрачности платежей, удобство для граждан и сокращение задолженности за коммунальные ресурсы. Ради этого закрывались глаза и на завышенную комиссию в 3,9%, и на то, что «лавочка» находилась в частных руках.

За год контора разрослась, открыла 28 филиалов и взяла на обслуживание свыше 600 тысяч лицевых счетов. Но так и не решила ни одну из поставленных задач. Вместо прозрачности и удобства граждане получали двойные квитанции, завышенные счета и некорректные данные. В офисах собирались огромные очереди. Тысячи возмущённых граждан обрывали телефоны. Даже сейчас в «ЯроблЕИРЦ» ежемесячно приходит до 300 обращений от клиентов.

Не была решена и проблема задолженности. Например, ведущие коммунальные предприятия Рыбинска и Переславля не только не сократили долги за газ, но и накопили новые. Реформа оказалась провалена. Но коммерсанты под прикрытием областных властей наверняка получили хорошие барыши.

ЖКХ: не по закону и не по уму!

Совершенно непрофессиональными оказались попытки региональной власти передать с мест на областной уровень полномочия по благоустройству территорий и водоснабжению с водоотведением. Первая инициатива была признана не соответствующей федеральному законодательству. И её авторы нарвались на протест прокуратуры. Вторая оказалась абсолютно не проработана. Отдельные муниципальные образования отказывались бесплатно передавать своё имущество. Граждане опасались радикального повышения тарифов. А сотни населённых пунктов без централизованного водопровода и канализации оказались брошены на произвол судьбы. В результате губернатор был вынужден продлить «переходный период» ещё на год. Подмосковным горе-реформаторам снова пришлось утереться.

Транспортные карты: проблема не решена!

Новые областные власти не смогли решить проблемы, доставшиеся им в наследство от старых. Яркий пример – электронная транспортная карта. Коммунисты вновь предложили отказаться от её обязательного использования. Но их не услышали. В результате, уже в период руководства Ярославской областью Дмитрия Миронова, количество пунктов пополнения «электронных проездных» существенно сократилось, что создавало для граждан дополнительные трудности. А за само пополнение стали брать комиссию — 2%. Что вообще не лезло ни в какие ворота, ибо льгота на проезд положена людям безо всяких доплат. Сначала власти клятвенно пообещали разобраться с проблемой. А потом пустили её на самотёк. В результате всё осталось как есть.

Больное ярославское здравоохранение

При новой областной власти системный кризис затронул ярославское здравоохранение. Процесс пошёл семимильными шагами после того, как профильный областной департамент возглавил бывший завполиклиникой из Москвы по фамилии Саитгареев. Первые полгода 33-летнего «потомственного врача» не интересовало ничего, кроме кадрового вопроса, который он принялся решать с присущей ему энергией. Свои посты были вынуждены покинуть многие уважаемые медики. Например, Олег Белокопытов и Елена Дементьева. Недавно к ним присоединился Александр Дегтярёв.

Смена руководства произошла в ЯОКБ, областном онкологическом диспансере, первой, третьей, седьмой ярославских клинических больницах. Места в управлении медучреждениями массово занимали москвичи. Вновь замаячил призрак «оптимизации». Всё чаще стали говорить об объединении 8-й и 2-й больниц во Фрунзенском районе областного центра, ликвидации 4-й больницы в Рыбинске и 5-й в Ярославле, закрытии морга при Брейтовской ЦРБ, повсеместном сокращении отделений.

А вот ярославскую детскую инфекционную больницу № 1 уже закрыли (раскидав маленьких пациентов по всему городу – от Липовой горы до «Пятёрки»). Та же участь постигла больницу в посёлке Борок Некоузского района. Два года коммунисты боролись за её сохранение, выезжали на место, писали обращения в правительство страны и Федеральное агентство научных организаций. Два года вопрос удавалось решать. А при Миронове и Саитгарееве больницу с лёгкостью «сдали» и превратили в амбулаторию. Медучреждение, открытое стараниями легендарного полярника Ивана Папанина ещё в 1975 году, прекратило своё существование. Вместо сотни врачей осталось 9 специалистов.

При этом сама новая власть не построила и даже не приступила к строительству ни одного нового медучреждения. В 2016-2017 годах в области завершили лишь 3 объекта, начатые задолго до этого. Многие больницы и поликлиники требуют неотложного ремонта. Однако поправки депутатов от КПРФ, предусматривающие увеличение бюджетных расходов на эти цели, регулярно отклоняются правительством. Кроме того, в регионе по- прежнему сохраняется дефицит медицинских кадров, особенно «узких» направлений.

Проблема актуальна и для крупного Рыбинска, и для небольшого Тутаева, и для сельской местности. До конца не решен вопрос обеспечения льготными лекарствами (в частности, инсулином). Но облздрав под руководством Саитгареева предпочитает этого не замечать.

Разруха вместо благоустройства

Абсолютно проваленным оказалось благоустройство Ярославской области. Точнее – неуклюжая попытка хоть как-то привести в порядок обветшавшие дома культуры, убитые дворы, заброшенные парки, неухоженные общественные места. Сначала власти получили от московского мэра Собянина 600 миллионов рублей на благоустройство зоны ЮНЕСКО в областном центре. Но вместо реальной работы деньги были потрачены на замену тротуарной плитки, установку напоминающих кроватные спинки заборов с гербами и ремонт зданий на Советской площади (к слову, совсем необязательный).

Но это было ещё полбеды. Выполненные работы оказались настолько отвратительного качества, что вызвали массовую критику. Плитка стала проваливаться уже нынешней весной. Заборы начали ржаветь и того раньше. На отремонтированных в историческом центре дорогах появились трещины величиной с кулак. А от свежеотреставрированных зданий местами уже отходит штукатурка. То ли деньги не дошли, то ли потратили их не на то – о причинах брака остаётся только гадать. Но халтура налицо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *