Коммунисты – за финансирование капремонта и государством, «единороссы» – против

На минувшей неделе в Ярославской областной Думе состоялось первое заседание комитета по жилищнокоммунальному комплексу в новом созыве. Повестка оказалась весьма насыщенной – в ней было 10 вопросов, но самые жаркие дискуссии воз никли по поводу касающихся программы капитального ремонта. Она буксует который год подряд, но власть не делает ничего для исправления ситуации и, к сожалению, не даёт делать другим!

Первым делом на заседании были рассмотрены поправки к областному закону «Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», внесенные депутатами фракции КПРФ ещё в прошлом созыве Думы. Коммунисты предложили, чтобы не менее половины всех работ финансировалось из бюджета региона. Сегодня казна может обеспечивать до 35% затрат. Но приставка «до» позволяет властям не закладывать ни рубля. Что они и делают.

— Когда Ярославская областная дума принимала закон о капитальном ремонте, было очень много споров. Фракция КПРФ выступала против. Многоквартирные дома долгие годы никто не ремонтировал. Государство не выделяло средств на то, чтобы поддерживать общее имущество в нормальном состоянии. В итоге к 2014 году многие здания требовали серьёзных вложений. Мы считаем, что государство не должно уходить из этой сферы и обязано выделять деньги для приведения домов в порядок. На первом этапе было предусмотрено софинансирование 50%. Потом цифра упала до 35%. Но по факту не исполнялось и это. Доля участия области колебалась от 20 до 50 миллионов рублей в год. Это менее 5% всех расходов. И сопоставимо с затратами на организацию спутникового вещания правительственного телеканала. Считаем, что такое положение дел абсолютно недопустимо! Наша поправка предлагает изменить ситуацию, — представил законопроект заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.

Эльхан Яварович также добавил, что с начала действия закона о капремонте существенно выросли тарифы на все жилищно-коммунальные услуги. По отдельным направлениям даже «официальный» рост составил 25-30%. С другой стороны, происходило постоянное уменьшение реальных доходов населения — в среднем на 5 — 10% за год. Цифры красноречиво свидетельствуют, что пора вернуть ответственность государства за состояние общего имущества в многоквартирных домах.

— Я считаю, что нужно вернуться к первоначальному варианту закона и сделать финансирование государства и граждан паритетным – 50 на 50. Жителям говорили, что государство их не обманет, что им будет помогать область. А сейчас получается, что область ушла в сторонку и люди всё делают за свой счёт. Хватит уже сидеть на плечах народа! Предлагаю поддержать наш законопроект, чтобы жители не страдали – добавила депутат-коммунист Елена Кузнецова.

Весьма показательным является и тот факт, что местные власти регулярно накапливают долги. На сегодняшний день общая сумма составила уже порядка 230 миллионов рублей. Но в фонде капитального ремонта и профильном областном департаменте на это почему-то смотрят сквозь пальцы: учитывают «финансовую ситуацию», «входят в положение», предлагают реструктуризацию и т.д. Зато с граждан дерут по полной, невзирая ни на какие обстоятельства. При этом средняя сумма оплаты с квартиры в Ярославской области одна из самых высоких – около 486 рублей. Так, может, государству стоит начать с себя?

К сожалению, представители «Единой России» не разделяли такого подхода. Председатель комитета Александр Тарасенков сразу поставил законопроект коммунистов на отклонение. Но просчитался: решение поддержали только четверо депутатов из девяти. После чего вопрос почему-то поставили на повторное голосование, что противоречило всякой логике. Со второй попытки законопроект был отклонён. Это вызвало справедливое негодование коммунистов. Но, несмотря на все возражения, итоговое решение комитета осталось неизменным. Фракция КПРФ не намерена спускать вопрос на тормозах и обязательно вернётся к нему на заседании Думы.

Не менее острым оказалось обсуждение проекта актуализированной программы капитального ремонта. Из неё исключили 34 дома (теперь их жителям по заявлению обязаны вернуть всю сумму ранее уплаченных взносов) и добавили 14 новых объектов. В итоге, на сегодняшний день в плане капитального ремонта значатся без малого 9900 зданий. К сожалению, по многим из них остаются серьёзные проблемы.

- В преддверии дождей народ задаёт вопросы. Например, звонят из посёлка Бурмакино – в конце сентября на одном из домов по улице Некрасовской открыли крышу, теперь заливает до третьего этажа. Подрядчик говорит, что нет материалов. Сколько ещё домов стоят «открытыми» и где ремонт не производится? – возмутился председатель фракции КПРФ Александр Воробьев.

Исполняющий обязанности директора областного департамента ЖКХ Олег Вараксин не смог ответить ничего вразумительного, «выдал» лишь то, что все работы сделают до конца года. Но это и ежу понятно! Только людей топит уже сейчас. Представитель регионального фонда капитального ремонта оказался более информированным. Он пояснил, что напортачившая в Бурмакине фирма взяла обязательства по 49 кровлям. Однако процент исполнения остаётся крайне низким. Порядка 15 работ уже точно будут перенесены на 2019 год. Проблему усугубляет тот факт, что контора работает на субподряде у печально известной московской компании «Дельта констракшн». Той самой, которая в прошлом сезоне завалила ремонт множества домов в Ярославле. По ней направлены документы на расторжение контракта и жалобы в Управление федеральной антимонопольной службы. Ущерб собственникам пообещали полностью возместить.

- А какова процедура оценки и отбора таких подрядных организаций? Кто и как проверяет эти конторы? И почему работы всегда перетекают в осенне зимний период? – поинтересовался депутат-коммунист Шакир Абдул лаев.

Руководитель департамента отметил, что заявки проходят предварительный отбор по определенным критериям, и признал, что причиной проблем с реализацией программы в 2017-2018 годах являлись слишком большие лоты, выставленные на аукцион. Некоторые из них включали десятки домов в абсолютно разных муниципальных образованиях. В результате, хорошо зарекомендовавшие себя, но небольшие местные фирмы не смогли потянуть столь существенные объёмы и проиграли московским «гастролёрам», которые едва не сорвали план. Случилось то, о чём с самого начала предупреждала фракция КПРФ. Чиновники пообещали, что такого больше не случится и в следующем году на конкурс будут выставлять малые лоты. Тем самым власти полностью признали свои ошибки и подтвердили правоту коммунистов. Что касается предварительного исполнения плана капремонта, то его обсудят на специальном совещании в ноябре.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *