Страсти по КОИБам: борьба продолжается

В декабре 2017 года депутаты-коммунисты предлагали принять областной законопроект об обязательном ручном пересчёте голосов на выборах.

Напомним, что законопроект предлагает, в случае использования на выборах электронных систем подсчёта (КОИБов), ввести обязательный ручной пересчёт голосов не менее чем на 5% избирательных участках. В настоящий же момент решение о ручном пересчёте принимается избирательной комиссией.

Необходимость данного законопроекта была вызвана, в частности, наличием сильных подозрений в фальсификации с помощью КОИБов муниципальных выборов в Ярославле, прошедших 10 сентября. Коммунисты тогда подавали жалобу и требовали ручного пересчёте, однако областная избирательная комиссия им отказала.

Законопроект был рассмотрен областной Думой 15 декабря и отклонён «единоросским» большинством.

На пресс-конференции депутатов от КПРФ, прошедшей 26 сентября, коммунистам был задан вопрос: будет ли КПРФ продолжать добиваться принятия закона по КОИБам?

Основной разработчик законопроекта, заместитель комитета по законодательству Эльхан Мардалиев ответил, что работа над законом продолжается, поскольку он исключительно важен. Отказ региональных парламентариев не заставит коммунистов прекратить борьбу.

«Следующим этапом будет выход на Федеральный уровень» – отметил Э.Я.Мардалиев.

Также депутат от КПРФ выразил сожаление по поводу отказа областной и центральной избирательных комиссий от пересчёте, подчеркнув, что выборы 2018 года станут ещё одной «лакмусовой бумажкой», по которой можно будет судить о прозрачности и открытости избирательного процесса в России.

Председатель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев добавил, что КПРФ будет обращаться с жалобами на действия Избирательной комиссии Ярославской области, не пожелавшей провести ручной пересчёт, а также, вместо пересчёта – устроившей «цирк» с публичной демонстрацией работы КОИБов.

А.В.Воробьев особо подчеркнул, что мнение о недобросовестности работы ярославской избирательной комиссии разделяет член Центризбиркома, коммунист Е.И.Колюшин.

«Мы будем подавать жалобы, даже если закон не поменяется» — отметил А.В.Воробьев.

В заключение своей речи председатель фракции КПРФ предостерёг от неучастия в избирательном процессе чтобы не ходить на выборы: «в любом случае – нет бойкоту выборов».

Мнение А.В.Воробьева поддержала заместитель председателя фракции КПРФ в муниципалитете города Ярославля Наталия Бобрякова.

«Я сама прошла выборы, и считаю, что результаты в моём округе были подтасованы – сказала Н.Ю.Бобрякова – но нужно понимать, что ни одна машина не сможет «украсть» более 50% голосов избирателей».

Депутат-коммунист подчеркнула, что попытки фальсифицировать результаты можно «перебить» высокой явкой. Поэтому она также предостерегла оппозиционно настроенных граждан от бойкота выборов, призвав прийти на избирательные участки и проголосовать против антинародного курса.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *