Кому помешал советский танк Т-34 в центре Переславля?

00
И года не прошло после того, как в Переславле состоялись торжества, связанные со 120-летием со дня рождения Героя Социалистического Труда, генерального конструктора танка Т-34 Михаила Ильича Кошкина, а местные власти уже заговорили о переносе танка Т-34 из центра города на территорию мемориала Памяти и Славы.



4 марта этот вопрос обсуждался на заседании Общественной палаты Переславля. И ее члены, прислушавшись к голосу главы городского округа Валерия Астраханцева, рекомендовали управлению архитектуры и градостроительства администрации города разработать эскизные проекты размещения монумента в мемориале Памяти и Славы.


Три месяца назад к танку возлагались цветы, звучал салют, и говорились речи о выдающемся земляке, создавшем лучший в мире танк. И вот эту уникальную реликвию, символизирующую Победу советского народа над фашистской Германией, решили потихоньку задвинуть на окраину. А на освободившемся месте, как пишут переславцы в социальных сетях, построить автостанцию и торговый центр. Аукцион на право аренды участка назначен на 13 марта.
Надо сказать, что это уже не первая попытка убрать советский символ из центра Переславля. В 2014 году бывший мэр Переславля-Залесского Денис Кошурников под благовидным предлогом празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне решил перенести танк в парк Боевой славы, но тогда местная общественность этого не позволила. Кошурников спорить не стал, пообещав установить в Переславле третий танк, но дальше слов дело не пошло.
На этот раз с письменным обращением о переносе Т-34 из парка Победы на территорию мемориала Памяти и Славы в Общественную палату обратился Почётный гражданин Переславского муниципального района, ветеран Вооружённых сил Вячеслав Борисович Шиц, полагающий, что танк должен «стоять в тихом месте, где человек может постоять, подумать, что-то вспомнить».
Однако руководитель фракции КПРФ Переславской городской Думы Александр Дыма считает, что танк Т-34 — это не просто символ поминовения, а символ устремления вперед, символ Победы.
О том, как приезжие градоначальники Переславля-Залесского относятся к советской символике, можно судить по допущенному осквернению старейшего в Ярославской области памятника Владимиру Ильичу Ленину.
Вадим Беседин
Фото автора и официального сайта органов местного самоуправления Переславля-Залесского.

Комментарий “Кому помешал советский танк Т-34 в центре Переславля?

  1. Для нынешних переславских руководящих деятелей, как и в подавляющем числе других городов, где правят представители буржуазной «Единой России» и вылупившегося из её гнезда народного фронта, главная цель, символ и забота — срубить бабло и при этом попытаться обставить это мерзкое дело, как благодеяние. Ради этого они готовы нарушать любые нравственные законы, игнорировать общественное мнение, не подкреплённое волей по его реализации. Для этого у власти есть подпевалы, которых они объединили и назвали «Общественная палата». Хочется пожелать москвичам, свившим теплые гнездышки на переславской земле, не трогать то, что сделано предшественниками. В советское время район был одним из лучших в нашей области, сейчас — прочно обосновался в числе проблемных. Правда, видимо, за такие заслуги Волкова повысили в должности и назначили мэром Ярославля….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *