КПРФ – единственная альтернатива действующей власти

8 июля 2013 года состоялась пресс-конференция, которую провели московские гости для ярославских журналистов. Газетчиков и телевизионщиков особенно интересовали вопросы подготовки к выборам, позиции коммунистов в связи с событиями вокруг мэра Ярославля Урлашова.

«Нам не раз предлагали подписывать соглашения о честных выборах, — сказал Ю. Афонин, — но представители партии «Единая Россия» всегда эти соглашения нарушали, и в Москве, и в регионах».

 

Говоря о сотрудничестве с другими оппозиционными силами в период выборов мэра Ярославля, Ю. Афонин отметил, что этот вопрос обсуждался и в Ярославском обкоме КПРФ, и в Москве, в ЦК. Поскольку в то время Е. Урлашов заявлял, что после выборов он останется беспартийным руководителем города, было принято решение поддержать его кандидатуру. И Урлашов выиграл выборы, во многом благодаря поддержке КПРФ, без чего он не получил бы такого впечатляющего результата. Это говорит, что КПРФ – единственная альтернатива действующей власти.

Сейчас Е. Урлашов, к сожалению, нарушил данное обязательство и пошел на выборы в областную Думу во главе списка партии олигарха Прохорова «Гражданская платформа» — праволиберальной партии, которая является политическим оппонентом для коммунистов. Эта партия не имеет политического будущего, поскольку не более 5% населения могут её поддержать – наиболее богатые граждане. Но, тем не менее, это политический противник. Коммунисты, например, могут участвовать в совместном контроле на выборах против фальсификации с различными партиями, в том числе и с «Гражданской платформой», но о союзе с этой партией не может быть и речи – наши политические позиции диаметрально противоположны.

Что касается судьбы Е. Урлашова, то в той социально-экономической системе, которая выстроена в России действующей властью, чиновники действуют по установившимся правилам, и никто из них не застрахован от преследования по разным мотивам. Если чиновник не относится к «Единой России», над ним всегда висит домоклов меч. И чаще всего такие чиновники, в конце концов, оказываются за решеткой. Иное дело – чиновники-«единороссы», до них правоохранительные органы добираются куда реже. Если уж только слишком заворовались.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *