Помимо тестирования нужен реабилитационный центр


Депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Елена Кузнецова приняла участие в очередном заседании областной антинаркотической комиссии, членом которой является.
На комиссии был сделан анализ эффективности применения Регламента взаимодействия медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по профилю «психиатрия-наркология», государственной и муниципальной систем здравоохранения с организациями, работающими в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических или психотропных средств, разработанного Минздравом.
Рабочей группой комиссии производились выезды в некоммерческие организации, осуществляющие деятельность по указанному направлению. Их в Ярославской области три.
Православный центр по работе с лицами, страдающими от наркотической и алкогольной зависимости, на базе православного прихода храма Иверской иконы Божией Матери в Рыбинске. Центр работает с 2012 года, источником финансирования являются частные пожертвования. Реабилитационная программа рассчитана на одномоментное прохождение 3 человек в год. Далее следует ресоциализационный этап, включающий в себя трудоустройство (изготовление свечей, приготовление пищи, участие в земледелии) и возможность проживания в центре с обязательным соблюдением его распорядка.
Религиозная организация христиан веры евангельской («пятидесятников») «Церковь Божья», расположенная в Ярославле на проспекте Октября, 78. Она действует 15 лет, имеет четыре центра за пределами города, в которых находятся реабилитируемые лица, в количестве 12-15 человек.
Автономная некоммерческая благотворительная организация «Возможность», расположенная в деревне Плаксино Некрасовского района, была основана 1995 году, но в настоящее время ее деятельность приостановлена из-за отсутствия денежных средств.
Порядка 70 жителей Ярославской области, осуществлявших незаконное потребление наркотических или психотропных средств, прошли реабилитацию в Центре помощи наркозависимым в городе Кимры Тверской области. Центр существует при храме Вознесения Господня и принимает пациентов с разными формами химической зависимости, а также зависимых от азартных игр и виртуальной реальности разного пола, социального и этнического происхождения.
На заседании антинаркотической комиссии рассматривались вопросы взаимодействия различных структур в сфере профилактики потребления наркотических средств и пропаганды здорового образа жизни молодежи.
В Ярославской области разработана и внедрена целостная система раннего выявления потребителей психоактивных веществ. В 2017 году в 369 образовательных организациях региона проведено добровольное социально-психологическое тестирование учащихся. Обследованием были охвачены более 38 тысяч человек от 13 лет и старше. В результате выявлены группы риска, с которыми работают специалисты социальных учреждений молодежи, спортивных организаций, волонтерских объединений, сотрудники областной клинической наркологической больницы.
На заседании было принято решение в 2017 — 2018 учебном году увеличить количество специальных профилактических медицинских осмотров обучающихся. Кроме того, продолжится внедрение в образовательных организациях лучших программ и методик, направленных на формирование у молодых людей нетерпимого отношения к потреблению наркотических и психоактивных веществ и потребности в здоровом образе жизни.
Однако у Елены Дмитриевны Кузнецовой вызывает большую озабоченность закрытие в Данилове Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции, существовавшего с 2003 года. Туда принимались несовершеннолетние с проблемами зависимости от психоактивных веществ, как обратившиеся самостоятельно, так и доставляемые органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений, имеющие направление наркологической службы, на основании заявления родителей и заключения психолого-медико-педагогической комиссии. Средняя продолжительность реабилитации составляла один учебный год. Штат учреждения насчитывал 24 работника, из них 4 специалиста в области медицины, 2 – в области психологии. Финансировался центр из бюджета Даниловского муниципального района и был закрыт из-за отсутствия средств.
Елена Кузнецова не раз поднимала перед правительством области вопрос сохранения центра в Данилове, но вопрос упирается в его финансирование.
Вадим Беседин
Фото yarregion.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *