Лекарства будут доступнее, но по какой цене?

Прошлую пятницу депутаты областной Думы провели на территории «Ярославского завода готовых лекарственных форм», где было организовано выездное заседание комитета по здравоохранению. В центре внимания был вопрос обеспечения медицинскими препаратами льготных категорий граждан. После многочисленных обращений депутатов (прежде всего — фракции КПРФ) и боёв с чиновниками к началу года в регионе удалось снизить остроту данной проблемы. Но вопросы, требующие незамедлительного решения, ещё остались. Их обозначила член комитета, депутат-коммунист Елена Кузнецова.

Кузнецова

К началу года в области накопилась большая кредиторская задолженность перед поставщиками лекарств – 352 миллиона рублей. Информацию об этом озвучили ещё на заседании Думы 19 января. Когда парламентарии поставили вопрос о сроках её погашения, чиновники пообещали решить его в течение одного-двух месяцев. И вот на заседании комитета прозвучала информация, что регион рассчитался за лекарственное обеспечение. Хочется верить, что это поспособствует бесперебойному снабжению препаратами ярославских льготников.

Ещё одна хорошая новость – с 1 января в области запущен специальный программный продукт, позволяющий в режиме реального времени осуществлять контроль за оформлением льготных рецептов и отслеживать передвижение медикаментов: в какое время поступил препарат, когда был отправлен в аптеку и когда выдан льготополучателю.

Раньше учреждения здравоохранения и профильный департамент постоянно «бодались» между собой. Первые кивали на чиновников за задержки поставок, вторые винили медиков за несвоевременно поданные заявки. Теперь система должна навести порядок. Планируется, что в течение года доступ к новому электронному порталу смогут получить не только руководители лечебных учреждений, но и все льготники. Параллельно действует «горячая линия» по приёму телефонных обращений граждан. Отмечается, что с нового года звонков стало меньше. Но это абсолютно не значит, что все проблемы решены.

Говорить о том, что все жалобы прекратились, пока рано. Есть серьёзные вопросы по инсулинам. Здесь сложилась странная ситуация. С одной стороны, действует 44-й федеральный закон, регулирующий государственные закупки. С другой — приобретаются несовместимые друг с другом инсулины. Есть короткие и длинные дозы препарата. И они закуплены у разных поставщиков. Хотя сами эндокринологи отмечают, что смешивать медикаменты разных производителей нельзя. К тому же, раньше инсулины всегда закупались со шприц-ручками. Каждая доза – один щелчок. Сколько нужно доз – столько и наберёшь. Это было удобно, особенно для слабовидящих и пожилых людей. Сейчас стали закупать специальные картриджи и давать к ним обычные шприцы. Но с помощью такого шприца трудно набрать необходимое количество лекарства. А если чуть переборщить – возникает риск для здоровья пациента, — отметила депутат от КПРФ Елена Кузнецова.

Сбой возник в этом году. В ответ на замечание Елены Дмитриевны, в департаменте пообещали разобраться с каждым конкретным случаем.

Ещё один вопрос был связан с началом внедрения системы мониторинга лекарственных препаратов и их обязательной маркировки. Инициатива также вызывала неоднозначную реакцию. С одной стороны, стартовавший 1 января процесс позволит повышать качество медикаментов и бороться с подделками. С другой – это отразится на стоимости препаратов. Представители предприятия, на котором прошло выездное заседание думского комитета, поспешили заверить: цены на их лекарства повысятся незначительно, примерно на 50 копеек. Между тем, на политику ценообразования влияют не только производители, но и региональные власти.

— Каждый регион устанавливает предельную надбавку к фактическим отпускным ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. По постановлению правительства области она установлена в размере от 17 до 30%, в зависимости от ценовой категории. Я считаю, что это очень большая цифра. Недавно в СМИ говорили о снижении цен на важнейшие препараты. А у нас получается наоборот. Между тем, пожилые люди справедливо жалуются, что все деньги и так уходят на медикаменты, — рассказала Елена Кузнецова.

Безусловно, позволять региональным властям повышать стоимость препаратов почти на треть совершенно недопустимо. Жизненно необходимые лекарственные средства должны быть доступны для людей. Вопрос останется на контроле депутатов от КПРФ.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *