Лекарства льготникам — вовремя!

Фракция КПРФ в Ярославской областной Думе инициировала проведение круглого стола по проблемам обеспечения бесплатными лекарствами пациентов, имеющих право на льготы.
В работе «круглого стола» приняли активное участие депутаты Елена Кузнецова и Александр Воробьев
«Больные места» здравоохранения
Проблема с обеспечением льготными лекарствами хорошо выглядит лишь в отчетах и на бумаге. А в реальности – к депутатам обращаются десятки граждан, которые так или иначе не в состоянии получить те препараты, которые им положены по закону для лечения.
Самый свежий пример — в приемную депутата Эльхана Мардалиева буквально накануне мероприятия обратились жители Дзержинского района с сообщением о том, что им, больным диабетом второго типа, ежемесячно и длительно задерживают выдачу лекарств. И держат в неведении относительно того, когда эти лекарства появятся.
Обсудить все проблемы, возникающие с медицинской помощью для жителей Ярославской области, на профильном комитете областной Думы не представлялось возможным. Поэтому, по инициативе фракции КПРФ был проведен круглый стол с представителями департамента здравоохранения Ярославской области – посвященном проблеме льготного лекарственного обеспечения. На мероприятии присутствовали директор депратамента здравоохранения Руслан Саитгареев, и главные специалисты Ярославской области в этой сфере, главные врачи медицинских организаций Ярославля.
— Мы озвучили те жалобы, с которыми обращались к нам жители области, наши избиратели – рассказала Едена Кузнецова – в частности, очень много жалоб поступает к нам от льготников, которых по закону должны обеспечивать бесплатными лекарствами. Наши избиратели жалуются, что они не получают бесплатные лекарства в полном объеме и своевременно.
Задержка в поступлении лекарственных средств, положенных льготным категориям граждан, бывает от двух до трех месяцев. Это при том, что многим из них ежедневный прием препаратов – жизненно необходим. Некоторые, так и не дождавшись появления нужного лекарства в аптеке, в которой они должны получать его по рецепту, не выдерживают, и приобретают его за свои деньги. При том, что доходы инвалидов – невысоки.
Более того, в некоторых поликлиниках терапевты и врачи специалисты просто не выписывают рецепты на лекарства, которых нет в наличии в аптечных пунктах. А это – уже прямое нарушение нормативных актов, регулирующих процесс выдачи бесплатных лекарственных средств. Некоторые врачи, как сообщали граждане, обратившиеся к депутатам от КПРФ, заявляют, что пациенты должны сами проверять наличие лекарства в аптеке, и лишь после этого обращаться к врачу за рецептом. Такие инциденты Елена Кузнецова сочла возмутительными.
Причем, как уточнила депутат областной Думы, после ее обращений в учреждение здравоохранения или в департамент, лекарства находятся немедленно. Как отметила Елена Дмитриевна, очевидно, что представители медицинских организаций несвоевременно подают заявки в департамент здравоохранения на получение лекарств и поэтому происходят сбои в выдаче лекарств в аптеках.
Еще одна озвученная депутатами проблема – рецепты на препараты для льготников врачи выписывают только на месяц. И больным приходится неоднократно посещать поликлиники, чтобы вновь записаться к специалисту, для получения рецепта. В большинстве поликлиник запись к специалистам происходит на месяц или два месяца вперед.
Заставляя таких больных являться за рецептами ежемесячно, врачи сами себе создают излишние проблемы, провоцируя создание очередей в поликлиниках.
Руководство департамента, специалисты и главврачи лечебных учреждений с вниманием отнеслись к озвученным проблемам. Директор департамента здравоохранения отметил, что своевременно обрабатывать заявки из поликлиник и стационаров и направлять в аптеки лекарства на данный момент мешает большой объем документов, которые трудно обрабатывать своевременно. Но в департаменте сейчас создается электронная система учета и обработки заявок, что в разы ускорит процессы передачи информации и формирования заказов на лекарственные средства для аптек. Введение в действие этой системы позволит ускорить документооборот и снять все задержки по распределению необходимых лекарств по аптечным пунктам. Пока же все проблемы регулируются в ручном режиме. Лекарств для льготных категорий граждан закупается достаточное количество. В этом году в региональном бюджете было выделено 1300 000 000 рублей – больше, чем в прошлом году.
На круглом столе были озвучены цифры по количеству льготников. Лиц, имеющих право на обеспечение льготными лекарствами из федерального бюджета у нас в области 20 422 человека. Из регионального бюджета лекарствами обеспечиваются 295 220 человек.
Отдельно были озвучены проблемы больных сахарным диабетом. Их в Ярославской области 43200 человек – как взрослых, так и детей. На данный момент много жалоб поступает в связи с тем, что больным этой категории начали выписывать другой препарат. И многие из пациентов отказываются его получать, обращаясь с просьбами вернуть прежний.
Главный эндокринолог области, Мария Ефимовна Яновская, пояснила, что оба препарата выпускаются одной французской фирмой, обладают одинаковым качеством, и один от другого отличаются лишь концентрацией лекарственного компонента. Поэтому нет смысла отказываться от одного ради другого.
Будем работать!
Как отметили депутаты от КПРФ, разговор получился конструктивным, особенно порадовало то, что руководители ярославского регионального здравоохранения готовы были выслушать проблемы. А как выяснилось в ходе «круглого стола», уже активно работают над многими из них. Порадовала и готовность к диалогу – в финале беседы было принято решение встречаться регулярно, по тем проблемам, с которыми обращаются жители области в депутатские приемные.
Удалось найти понимание и в том, что пациентов поликлиник и иных медицинских учреждений необходимо своевременно информировать о том, какими правами они обладают, и о том, куда им можно обратиться в случае нарушения прав и порядка оказания врачебной помощи.
— Мы выдвинули предложение разместить во всех лечебных учреждениях информацию о том, какими правами обладает пациент, и больной, имеющий льготы – пояснил Александр Воробьев — В поликлиниках вывесят инструктивные письма, о том, что льготникам не имеют права отказать выписать рецепт на лекарство из-за его отсутствия, и что -рецепт должны выписывать на 3 месяца. А так же информацию, куда обращаться в случае нарушения данных положений. По моему предложению департамент подготовит предложения для изменения федерального законодательства и постановлений правительства. Мною также готовится обращение в департамент с предложением проведения серии круглых столов с участием департамента, ФОМСа, руководителей медучреждений и депутатов по актуальным проблемам с целью повышения доступности медпомощи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *