Лес в Рыбинском районе страдает из-за развала лесного хозяйства

Развал лесного хозяйства

Лесное хозяйство Рыбинского района находится в упадке.  143 тысяч гектаров леса находятся в ведомстве пяти лесничеств. В каждом лесничестве – три человека: лесничий и два мастера (лесника). Значит, на 143 тысяч гектаров — всего пятнадцать человек.  Ясно, что пятнадцать человек не в состоянии контролировать такую территорию. Поэтому ни о каком систематическом контроле даже говорить не приходится.  Проверки происходят от раза к разу.  При таком положении бороться с нарушениями невозможно. Всевозможные нарушители-браконьеры чувствуют себя вольготно в лесах нашего района. Незаконные порубки деревьев и отстрел животных – обычное дело.

В советское время в лесничествах Рыбинского района была совсем другая организация работы.  Тогда только в одном лесничестве работало больше народу, чем теперь во всех лесничествах вместе взятых. Система была такая: во главе лесничества стоял лесничий. У него — помощник, 3 мастера или техника-лесовода и у них в подчинении 10-12 лесников.  Кроме того, ещё тракторист и бригада рабочих из 5-6 человек. Словом, в одном только лесничестве работало около двадцати-тридцати человек. Такая команда могла выполнять самые разнообразные работы – начиная от создания лесных культур, выращивания посадочного материала и пересадки его в лес до охраны от пожаров и браконьеров.

А что могу нынешние три человека на лесничество? По-настоящему работать они не в состоянии. Они не могут качественно выполнить ни одной функции – ни охраны леса, ни выращивания лесных культур, ни их посадки. Так что лесничества в Рыбинском районе существуют только на бумаге, по факту их нет.  А это значит, что все безобразия в рыбинских лесах продолжатся и дальше.  Власть капиталистов не может и не хочет наладить как следует лесное хозяйство, она занимается им только «для галочки».

Алан Каримов

2 Комментарии “Лес в Рыбинском районе страдает из-за развала лесного хозяйства

  1. Новые господа в России умышленно разрушили систему управления лесным хозяйствам, чтобы прибрать к рукам лесные богатства. Действительно при таком малом количестве работников лесного хозяйства не уследить за незаконными рубками, не создать систему профилактики и борьбы с лесными пожарами. Стали застраивать особняками охраняемые зоны, в лесах всё чаще стали появляться мусорные свалки, растёт захламлённость валежником. Вред стране и населению от продавленного жуликами Лесного кодекса огромный, надо вернутся к научному, государственному подходу в управлении лесным хозяйством, что даст стране не менее 100 млрд.$ дополнительного дохода.

    1. Владимир, все верно. Но для этого сперва надо отстранить от власти эксплуататорский класс капиталистов и установить власть трудящихся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *