Ложь и витийство нынешней власти

С интересом наблюдал по телевидению за поведением наших чиновников в День памяти и скорби. Видно было, что опечалены люди. Может, даже скорбят. Но о чём печалятся и скорбят – вопрос. О неисчислимых жертвах во имя спасения Родины, страны Советов? Вряд ли. Они, «хлопочущие лицами» перед телекамерами, эту страну предали и продали, разграбили и уничтожили. Думаю, печалятся они о том, что вынуждены отвлекаться на то, что не приносит барышей, скорбят над тем, что должны делать усилия над собой, демонстрируя «нерушимую связь с народом», стоять тут, у мемориалов, да возлагать цветы.

Печальное зрелище. «За державу обидно», как сказал бы Верещагин из «Белого солнца пустыни», глядя на эту плутократию. И тут сам собой возникает вопрос – а есть ли она, держава? Ведь её у русского народа отняли и поделили между собой олигархи, в большинстве своём не русского происхождения, и много численные иностранные фирмы, уничтожающие её богатства, опустошая её, как саранча. Сбылась мечта Алена Даллеса – прибрать к рукам природные ресурсы России, а русский народ объявить неполноценным, превратив в дешёвую рабочую силу, как скот. Провокация вполне удалась. Запад увидел, что его дело очернения России и русских процветает за наш собственный счёт.

Доверчив русский народ. В этом его достоинство, даже величие, но и трагедия. Оболганный и обманутый, он позволил захватить власть в стране подлецам и проходимцам, не имеющим никакого отношения к интересам России, желающим только её грабить. С этой целью они использовали Ельцина, сделав его президентом, который и выполнил их прихоть, их цель и задачу  уничтожение государства. Страну стали рвать и терзать, растаскивать по кускам и делить между собой ловкие и пронырливые люди, провозгласившие себя демократами и сторонниками либеральных реформ. В одночасье была уничтожена и разграблена промышленность, убито сельское хозяйство, деморализована армия. Жертвой преступных реформ пали образование, медицина, культура и вообще всё, что создавалось при Советской власти для народа и во имя народа. Люди лишились работы и средств к существованию, а заодно и всех своих сбережений. Такой трагедии, такой катастрофы Россия не переживала никогда. Встали фабрики, заводы, закрылись научные институты, народ стал умирать с голоду или накладывать на себя руки. Жертвы «разгула демократии» не подсчитаны до сих пор, но можно не сомневаться, что они огромны. И никто из этих «киндер-сюрпризов» не понёс никакого наказания за свои чудовищные преступления. Более того, они и сегодня при власти, пользуются её покровительством и поддержкой, им ставятся памятники и возводятся пантеоны.

Нынешняя правящая элита затеяла игру в патриотизм, в свободу слова, но осталась на тех же позициях, поддерживая олигархов и иностранный капитал, которые продолжают грабить страну. Обманутый, обобранный до нитки и обнищавший русский народ не получил ничего для улучшения своей жизни. Законы, призванные защищать его, не работают из-за глобальной коррупции и взяточничества. Народ пытаются отвлечь, устраивая различные шоу с выборами, придумывая новые праздники по лекалам Вашингтона, противные всему существу русского человека. Можно ли представить, что в армию пойдут сыновья правящей элиты? Нет, конечно. Почему? Потому что у всей нашей властной верхушки, кроме всего прочего, двойное гражданство. И в России она будет верховодить до тех пор, пока не набьёт себе карманы да не построит виллы на берегу тёплого моря. И это может продолжаться бесконечно долго, пока русский народ не очнётся да не возьмёт в руки вилы, если они ещё сохранятся в его убогом хозяйстве. Возьмёт вилы и пойдёт на виллы, извините за каламбур.

Ещё в 1977 году известный литератор Юрий Селезнёв сказал: «Третья мировая война идёт давно. Война эта – идеологическая, против наших душ, против нашей совести, против нашего будущего. Микробы, которые разрушают наше сознание, более опасны, чем те, против которых мы боремся в открытую». Остаётся только удивляться, насколько был дальновиден писатель.

От русского человека сейчас ничего не зависит, он совершенно бесправен. Он беззащитен перед грабителями, он под пятой у «птенцов гнезда Борисова». И конца этому не видно, выхода из положения нет. Но это – пока. История, как известно, повторяется. И живы ещё люди, которые помнят Советскую власть и знают её преимущества. Им противен идеологический попкорн и фаст-фуд, которым нас день из дня кормят кремлёвские поваракрючкотворы. Нынешний режим, сегодняшняя власть не собирается осознавать, что народ – не стадо овец, которых можно бесконечно стричь и посылать на бойню. А если так, то спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Конечно, русский народ «Вынесет всё, и широкую, ясную / Грудью дорогу проложит себе. / Жаль только, жить в эту пору прекрасную / Уж не придётся ни мне, ни тебе». Вторая часть строфы, конечно, не вселяет оптимизма, но таково истинное положение дел. Сказано полтораста лет назад, а как будто сегодня, словно о нашем времени. Как не поверить великому Некрасову! Тем более, что ему же принадлежат слова, столь часто сегодня цитируемые: «Бывали хуже времена, / Но не было подлей».

Да, с гением не поспоришь!

И последнее. Летом 2017 года социологи «Левадацентра» попросили россиян назвать самых выдающихся людей всех времён и народов. На первом месте оказался Сталин (38% всех голосов). Он обошёл Пушкина и Путина (по 34%), и даже Ленина (32%). Почему? Главное, пожалуй, в том, что, отдавая голоса Сталину, многие выразили недовольство сегодняшним режимом с его экономическими невзгодами, социальными контрастами, ростом дороговизны жизни и т.д. При Сталине не было и не могло быть воровбизнесменов, распоясавшихся коррупционеров от власти, вороватых руководителей, жён губернаторов и парламентариев с годовыми доходами в миллионы рублей. После кончины Сталина на его сберкнижке лежало 900 рублей. После кончины Ленина Сталин правил страной почти тридцать лет, приняв её, как известно, с сохой, а оставив с атомной бомбой, второй после США супердержавой.

«А нынче… погляди в окно: / Под голубыми небесами, / Великолепными коврами…». Так и подмывает продолжить Пушкина – «Блестя на солнце грязь лежит, / «Едросс» от жадности чернеет, «Бабло» повсюду зеленеет, / И нечисть за бугор бежит».

Я не собираюсь пародировать «солнце русской поэзии», «наше всё», но кто сказал, что он не написал бы именно так, оказавшись в нынешней России?!

Евгений ГУСЕВ, член Союза писателей России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *