Московский мусор: старые песни о главном

В конце прошлой недели думский комитет по ЖКХ наконец-то рассмотрел вопрос о состоянии и перспективах развития полигона «Скоково». Ждать этого события пришлось 2,5 месяца. Именно столько времени прошло с тех пор, как председатель фракции КПРФ обратился к руководству Думы с просьбой обсудить проблему московского мусора. Но весь апрель, май и половину июня парламентское большинство под любыми предлогами уклонялось от злободневной темы. Когда вопрос всё-таки включили в повестку, представители правительства не сказали ничего принципиально нового и затянули старую песню, а депутаты от «Единой России» активно им подпевали и старались защищать чиновников от неудобных вопросов коммунистов.

В качестве докладчика на комитете выступил заместитель председателя правительства Роман Колесов. Каждое его слово пронизывала уверенность, что завоз отходов из Москвы нисколько не ухудшает состояние полигона «Скоково». Чиновник повторил, что вместимость полигона – 9,9 миллиона тонн, а объём накопленных отходов составляет менее половины от проектной вмести# мости, поэтому эксплуатировать свалку можно ещё 20 лет. Эти утверждения кардинально расходятся с мнениями экспертов. Например, по оценке Лидии Байковой, ещё в 2014 году «Скоково» было заполнено на 66%, сегодня эта цифра перевалила за 80%. Но правительство не слышит этого и упорно гнёт свою линию.

Вице-премьер вновь упомянул о том, что на модернизацию системы обращения с отходами Ярославской области предоставят 500 миллионов рублей. Правда, непосредственно на развитие «Скоково» перепадёт только 322 миллиона. Их потратят на приобретение техники, ремонт очистных сооружений, обустройство подъездных путей и новой «рабочей карты» (иными словами – дополнительной площадки для складирования отходов). Выходит, что «модернизация» заключается в расширении территории полигона и приспособлении его под приём большего количества отходов.

По словам Колесова, на «Скоково» также проводится регулярный мониторинг воздуха, почвы и грунтовых вод. Ухудшений экологической обстановки на полигоне и близлежащих территориях не зафиксировано. А система рециркуляции фильтрата вообще была названа одним из передовых решений. В завершение чиновник заверил, что правительство готово к любому диалогу и даже критике. По законам жанра, после таких речей не хватало только бурных продолжительных аплодисментов. Но вместо них чиновники услышали отнюдь не праздные вопросы от фракции КПРФ.

— После вашего отчета у меня сложилось впечатление, что «Скоково» не ухудшает, а улучшает состояние окружающей среды. Вместе с тем, все наверняка видели съёмки, которые проводились общественными активистами. На сам полигон им было не попасть, поскольку охранный режим там стал не хуже, чем в тюрьме. Поэтому взять анализ воды непосредственно из обводной канавы не получилось. И общественники сделали забор из реки Нора. Результаты отнюдь не соответствуют тем отчетам, которые у нас перед глазами. Там превышение всего и вся, притом в десятки раз. Как вы прокомментируете эту ситуацию? – поинтересовался у Романа Колесова депутат-коммунист Эльхан Мардалиев.

В ответ чиновник несколько обиженно по# просил не передёргивать его слова (видимо, вопреки заявлениям, правительство всё же не очень готово к критике) и отметил, что отчёты являются официальными и оснований не доверять им нет.

Так ведь и результаты исследования, инициированного общественниками, тоже официальные! Их также проводили структуры, имеющие допуски и сертификаты. И сомневаться в них также не приходится.

Тогда кто же прав? Ответ на этот вопрос можно было бы получить, если бы на полигон допустили независимых экспертов, что и предложил сделать Эльхан Мардалиев. Но Роман Колесов, при поддержке руководства комитета, ушёл от конкретного ответа на это предложение. Выходит, правительство не очень-то ждёт «сторонних наблюдателей».

Депутат-коммунист также поинтересовался, когда можно будет увидеть соглашение между правительством Ярославской области и мэрией Москвы по поводу утилизации ТБО. Оказалось, что такого соглашения… не существует! Есть только договор между ОАО «Скоково» и московским ГУП «Экотехпром». Но он носит коммерческий характер и «опубличивать» его «не считают целесообразным».

Таким образом, жители области продолжат оставаться в неведении. Люди так и не узнают, какой мусор и на каких условиях нам завозят. О какой открытости можно говорить после этого – непонятно. К слову, обещанных 500 миллионов пока тоже нет. Распоряжение московского правительства об их выделении было подписано только 5 июня. И до зачисления на счета предстоит ещё немало бюрократических процедур.

Далее Эльхан Мардалиев вернулся к теме охраны здоровья ярославцев и предложил проработать вопрос об организации водозабора выше устья реки Нора, через которую в Волгу в любом случае попадают вредные вещества. Роман Колесов ответил, что на полигоне планируется сделать установку по сжиганию фильтрата. Тем самым проблема якобы будет снята. А перенос водозабора связан с большими расходами.

— Я понимаю, что это существенные затраты. Но когда на одной чаше весов – здоровье жителей, а на другой – затраты, что важнее? Я думаю, что всё-таки первое, — парировал коммунист.

На помощь чиновнику пришёл депутат-«единоросс» Роман Фомичёв, до того момента молчавший всё заседание. Забыв про нормы элементарной этики, он назвал вопросы оппозиции «дилетантскими» и призвал прекратить политизировать эту тему. По мнению Фомичёва, она является единственным полем для публичных высказываний оппозиционеров. В завершение своей «пламенной речи» представитель фракции «Единая Россия» выдал, что московский мусор позволит нам уменьшать негативное воздействие на окружающую среду. Слышать подобные заявления от бывшего представителя партии «Зелёных» было, мягко говоря, странно. По всей вероятности, Роман Юрьевич просто старался заслужить благосклонность действующей власти. Всё-таки выборы не за горами.

— В моих вопросах не было ни одного слова о партиях или о политике. Все они продиктованы жизнью и чаяниями жителей области, высказанными на митингах, в письменных и устных обращениях. И адресованы они были всем депутатам. Так что это вы политизируете. «Партия власти» сама даёт массу поводов для критики – по росту цен на бензин, увеличению налогов, повышению пенсионного возраста. Лучше бы их было поменьше. Отберите «тему мусора» у оппозиции. Прекратите возить отходы. Закройте «Скоково». Примите решение в интересах жизни и здоровья граждан! – призвал Эльхан Мардалиев.

К сожалению, как только дошло до дела, «единороссы» снова «спрятали головы в песок». Из всего, о чём говорили коммунисты, поддержали только идею разобраться с фильтратом да привести в порядок остальные полигоны на территории области. Но такое решение трудно назвать даже полумерой. Стоит ли удивляться, что с подобным настроем «партия большинства» отклонила и обращение коммунистов к губернатору Миронову по вопросу утилизации ТБО из Москвы и Подмосковья, внесенное ещё 10 мая. «За» был только 1 человек, 3 выступили «против», 4 – воздержались. Тем самым «единороссы» вновь показали себя «верными вассалами» правительства области, а отнюдь не слугами народа!

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *