Бюджету нужны штрафы? Бюджету нужны деньги.

Сегодня в областной Думе заслушали план по штрафам ГИБДД. В будущем году планируется собрать штрафов на 570 миллионов рублей. Поправки в доходные и расходные статьи рассматривались на внеочередном комитете по бюджету, налогам и финансам.

Та же сумма закладывалась в план и в текущем году. Цифры были  выставлены не с потолка, и а исходя из статистики правонарушений в этой сфере. Однако, водители, пользуясь правом оплатить всего 50%  штрафа, если штраф был оплачен своевременно, либо досрочно, создали недобор в 80 миллионов рублей.  Как правило, экономные жители Ярославской области пользовались оплаты штрафов  порталом госуслуг.  Депутатам областной Думы было разъяснено, что в следующем году план по штрафам должен быть выполнен. И даже перевыполнен. Так как, несмотря на поблажки портала госуслуг, на дорогах области будут установлены дополнительные камеры (автоматические средства фиксации нарушений ПДД). Которые уже закуплены областным Управлением ГИБДД.

Так же были приняты новые областные правила благоустройства.  За нарушение которых так же будут наказывать рублем. В частности, понятие «газон» из правил исчезло. А появилось понятие «элемент озеленения».  За порчу элемента озеленения так же будут налагаться штрафы (областной закон 100-З).

Недоплатили в областную казну налоги предприятия «Северный банк» и «Р-Фарм». Примерно 700 миллионов. Но какие меры к ним будут применены за недоимки, пока не разъяснено.

— Это порочная практика – прокомментировал  ситуацию Эльхан Мардалиев, депутат областной Думы. – Планировать пополнение бюджета исходя из плана правонарушений.  По моему мнению, власти должны сделать максимум возможного для того, чтобы правонарушения не совершались в принципе. А не делать  штрафы  базой для пополнения областной казны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *