На улице мороз, а в квартире 10 градусов

00
Мы уже рассказывали о замерзающем поселке Октябрь Некоузского района.
Жители поселка с коллективным письмом обратились к руководителю фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александру Воробьеву — ситуация взята под депутатский контроль. 7 февраля в Октябре побывала депутат областной думы от фракции КПРФ Елена Кузнецова. Она встретилась с ветеранами поселка, побывала в нескольких квартирах, жильцы которых жаловались на плохое отопление и непомерно высокую плату за отопление, доходящую до 2800 рублей в месяц.
Как известно, поселок был образован в 1949 году для работников Мокеиха-Зыбинского торфопредприятия. Уже год спустя здесь был построен первый 12-ти квартирный дом. В 1957 году в честь 40-летия Великого Октября рабочий поселок получил название Октябрь, к тому времени в нем насчитывалось уже шесть двухэтажных домов с печным отоплением. Своего расцвета торфопредприятие, добывающее до миллиона тонн торфа в год, достигло в 1980-х годах. В старые дома подвели центральное отопление, а новые строились со всеми удобствами. Но, как признаются старожилы, разводку делали непродуманно: в квартире на втором этаже, куда батареи поднимались краном, могли установить в три раза больше секций, чем на первом, куда их заносили вручную.
В 2016 году Мокеиха-Зыбинское торфопредприятие было ликвидировано, и из-за отсутствия собственного торфа остро встал вопрос теплоснабжения поселка. Обветшавшие теплотрассы не позволяют давать высокое давление, задвижки в домах заржавели и не поддаются регулировке, чтобы жильцы не пользовались водой из системы отопления в нее стали добавлять реагенты. Батареи в летний период не промываются и во многих угловых квартирах они чуть теплые. Замерзающие жители (в некоторых квартирах термометр показывает 10 градусов) вынуждены обогреваться сохранившимися печами, «буржуйками» или электрообогревателями. Но даже при составлении актов по выявлению недостатков в работе внутридомовой системы отопления в квартирах, перерасчет в сторону уменьшения платы за отопление жителям не производится. По этой причине кто-то просто перестает оплачивать жилищно-коммунальные услуги в срок, что только усугубляет и без того напряженную ситуацию с отоплением.
По жалобам жителей поселка Октябрь депутатом Еленой Кузнецовой подготовлено обращение в областную прокуратуру.
Вадим Беседин
Фото автора


05 06 07
08 09 10

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *