Нет московскому мусору!

00
10 апреля прошла пресс-конференция по утилизации московского мусора в Ярославскую область и необходимости принятия государственной программы по строительству мусороперерабатывающих заводов.
Со своим видением проблемы и ее решения выступили представитель экологической организации «Зеленая ветвь», секретарь Экологического совета при губернаторе области Лидия Байкова и депутаты фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев и Эльхан Мардалиев.
Александр Воробьев напомнил журналистам и блогерам, что после закрытия мусорных полигонов в Подмосковье возникла реальная опасность, что мусор из Москвы повезут в Ярославль. 2 апреля руководитель фракции КПРФ обратился с запросом к губернатору области Дмитрию Миронову с просьбой сообщить информацию о фактическом положении дел с вывозом мусора из Подмосковья для вынесения этого вопроса на рассмотрение Ярославской областной Думы. Не дожидаясь ответа, А. В. Воробьев 5 апреля выехал в Скоково, где в это время находились четыре мусоровоза с прицепами. Как рассказали водители, они вот уже третий день вывозят мусор из Москвы в Ярославль, это же подтвердил и охранник полигона ТБО. В тот же день ярославцы, протестуя против московского мусора, провели серию одиночных пикетов перед зданием Белого дома.
Заместитель губернатора области Андрей Шабалин встретился с Александром Воробьевым, который продемонстрировал ему видеозапись разговора с московскими водителями. Вывоз мусора из Москвы в Ярославль был приостановлен. 13 апреля комитет Ярославской областной Думы по ЖКХ и энергетике по настоянию депутатов из фракции КПРФ рассмотрит вопрос «О состоянии утилизации бытовых отходов на территории Ярославской области и недопущении утилизации мусора, поступающего из других регионов страны, в Ярославскую область».
От жителей Ярославской области уже подготовлено обращение к президенту России В. В. Путину, председателю правительства РФ Д. А. Медведеву, председателю Государственной думы РФ В. В. Володину с требованием прекратить складирование мусора из Москвы, Московской области и других регионов на полигоны ТКО, расположенные на территории Ярославской области, а также срочной разработки, принятия и финансирования государственной программы, предусматривающей строительство мусороперерабатывающих предприятий, организацию раздельного сбора ТКО, оборудование полигонов с применением современных технологий.
Уже начался сбор подписей ярославцев под этим обращением.
А на 18 апреля заявлен общегородской митинг протеста против организации в Ярославле свалки мусора из Московской области, который состоится в любом случае в 18 часов возле Знаменской башни, независимо от того дадут власти санкцию на его проведение или нет.
— Митинг не политический, а гражданский, организатором являюсь лично я, — сказал Воробьев. — В последнее время нам не согласовали ни одного митинга, но мы все равно его проведем. Власть нагадила, власть должна отвечать.
Представитель экологической организации «Зеленая ветвь», секретарь Экологического совета при губернаторе области Лидия Байкова тоже высказала обеспокоенность затронутой проблемой. Вопросы свалок на территории области дважды рассматривались на Экологическом совете. Есть проблема завышения тарифов на вывоз мусора в частном секторе (его с 46 рублей подняли по 64), плохая собираемость платежей за вывоз мусора с домовладельцев, отсутствие раздельного сбора стекла, пластика, металла, как, например, это происходит в Италии.
— Еще весной к нам начала поступать информация, что после закрытия свалки в Балашихе мусор повезут в другие области, в том числе в Ярославскую, — сказала Лидия Байкова. — Но вся проблема в том, что Скоково — это не полигон, а свалка. Там нет гидроизолирующего слоя, чтобы продукты гниения не попадали в грунтовые воды. Все, что вывозится в Скоково попадает в реку Нору, оттуда в Волгу, а оттуда в наши стаканы и тарелки.
Лидия Ивановна Байкова также выразила сомнение в том, что единый региональный оператор по обращению с коммунальными отходами справится с вывозом мусора в нашей области, а он еще не определен. Она продемонстрировала журналистам специальные пакеты для сбора отходов, которые ей привезли из Италии. Там они не полиэтиленовые, как у нас. Нужна также просветительская работа среди населения, чтобы люди захотели жить по человечески.
Эльхан Мардалиев рассказал, как вместе с депутатами ездил на заседание комитета ЖКХ в Углич, где им продемонстрировали идеальную работу раздельного сбора бытового мусора и его переработку. Полигон там рассчитан на 20 лет, но в связи с тем, что он стал принимать мусор из Москвы, надолго его не хватит. В развитых странах на переработке мусора зарабатывают большие деньги и только у нас за его утилизацию с населения наоборот берут деньги! Только в одной Москве количество мусора за год доходит до 12 млн. тонн! Нельзя допустить, чтобы даже часть его утилизировали в нашей области!
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *