Нет порядка в столице «Золотого кольца»!

Мусор

С того момента, как принадлежащая сыну генпрокурора Чайки фирма «Хартия» стала единым региональным оператором по обращению с твёрдыми бытовыми отходами в Ярославской области, прошло уже два месяца. Срок более чем достаточный, чтобы разобраться со всеми проблемами «переходного периода». Но, к сожалению, этого так и не произошло. На площадках, где установлены контейнеры московской компании, до сих пор остаётся грязь и горы неубранного мусора. Подобную картину можно наблюдать даже там, где ранее были чистота и порядок. В чём убедилась депутат фракции КПРФ в областной Думе Елена Кузнецова.

На минувшей неделе Елена Дмитриевна обнаружила на одной из контейнерных площадок в Красноперекопском районе Ярославля настоящую свалку. Рядом с мусорными баками были разбросаны груды отходов, привлекающие внимание птиц и грызунов. По словам депутата, такая ситуация начала складываться с того момента, как полномочия единого оператора по обращению с отходами получила столичная фирма «Хартия». Когда её машины приезжают за мусором, он вываливается из контейнеров и остаётся на площадках. При этом отходы никто не убирает. В результате чего они скапливаются в таком количестве, что начинают мешать подходу к самим бакам.

— Мы – столица «Золотого кольца», а у нас творится такое безобразие! Ранее в Красноперекопском районе на контейнерных площадках была чистота и порядок. Если мусор и валился в процессе уборки, то дворники всегда его подчищали. Сейчас к контейнерам даже не подойти. Кругом – отходы. Они скапливаются на площадках, тухнут, гниют. А запахи распространяются на всю округу. Всё это порождает полную антисанитарию. В таких условиях полчища крыс, о которых недавно писали СМИ, скоро наводнят весь Ярославль. Ситуация вопиющая! – возмущается Елена Кузнецова.

Возмущение депутата-коммуниста разделяют и жители соседних домов. Когда Елена Дмитриевна остановилась у «мини-свалки», чтобы сделать снимки, к ней подошла женщина и рассказала, что уже делала фотографии и отправляла их на сайт мэрии. Ответа, правда, пока не получила. Вопрос актуален не только для Перекопа. Аналогичные проблемы периодически возникают, например, в Брагине, Фрунзенском и даже Ярославском районе. Ранее вопросами утилизации бытовых отходов занимались управляющие компании. Они же отвечали за контейнерные площадки, на содержание которых шла часть собранных с граждан средств. С 1 сентября все деньги начал собирать региональный оператор – фирма «Хартия». При этом сами площадки не были переданы в её собственность и остались в ведении прежних владельцев. В итоге сложилась парадоксальная ситуация: управдомы и мэрия не имеют средств на поддержание порядка, а коммерсанты из «Хартии» ограничиваются только вывозом и утилизацией мусора.

Решать проблему надо комплексно, с участием всех заинтересованных сторон. В связи с чем Елена Кузнецова подготовила запрос в департамент городского хозяйства и уже обратилась с официальной просьбой вынести вопрос на рассмотрение думского комитета по ЖКХ. Столица «Золотого кольца» не должна превращаться в свалку!

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *