Не стало Михаила Державина

Державин
10 января после продолжительной болезни умер ведущий актер Театра сатиры Михаил Державин. Ему был 81 год.
Михаил Державин родился в 1936 году в актерской семье. Его отец был одним из ведущих артистов Театра им. Вахтангова. Детство Державина прошло в доме на улице Вахтангова, неподалеку от Театрального училища им. Щукина, где жили актеры, художники, музыканты.
Первые роли в кино Державин получал еще будучи студентом училища. Дебютом стала картина «Они были первыми», где он сыграл гимназиста Женьку. Прорывом в кинокарьере стала роль в картине «Трое в лодке, не считая собаки» (1979), где он сыграл вместе с Александром Ширвиндтом и Андреем Мироновым. Всего на счету у Державина более 50 ролей в театре и свыше 30 ролей в кино. Он также был ведущим юмористической телепередачи «Кабачок «13 стульев».
«Ваша любимая роль, говорят, несыгранная! Наверное, есть много ролей, которые я мог бы сыграть. Но в силу возрастных качеств стал уже седой, грузный… Ромео уже не сыграть, как в молодости хотелось, но много есть ролей Чехова или Островского; думаешь, сколько несыгранного!» — говорил Державин.
Державин был награжден орденами Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Почета. В 2007 году актер стал одним из первых лауреатов театральной премии «Хрустальная Турандот», получив ее «за долголетнее и доблестное служение театру».
Михаил Михайлович Державина несколько раз госпитализировали, он страдал от ишемической болезни сердца.
В связи со смертью М.М. Державина председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил телеграмму с соболезнованиями художественному руководителю «Московского академического театра сатиры» А.А. Ширвиндту.
Вадим Беседин
Фото: Александра Мудрац / ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *