Не хочу умирать на работе

miting-1
Митинг протеста против повышения пенсионного возраста прошёл в Переславле-Залесском. В нем приняли участие сторонники разных политических партий, в том числе и КПРФ.
«Высказать своё несогласие с повышением пенсионного возраста, а также с ростом цен на бензин и повышением на 2 процента НДС пришли порядка 500 человек, — пишет «Независимая жизнь в Переславле». — Они дружно поддерживали гневные речи ораторов о том, что увеличение пенсионного возраста приведёт к тому, что многие до заслуженного отдыха не доживут, что увеличение НДС и рост цен на топливо «съест» обещанную надбавку к пенсии, что львиная доля средств Пенсионного фонда идёт на содержание его аппарата.
Дыма
— Последние 15 лет я зарабатывал неплохо, однако пенсия — 12 тысяч рублей, то есть менее 20 процентов от этой зарплаты, — поделился в своем выступлении первый секретарь переславского райкома КПРФ Александр Дыма. — Когда попросил объяснить, почему так мало, в Пенсионном фонде сказали, что такие правила. Эти правила — уравниловка. Оказывается, неважно, сколько ты отработал и сколько получал, главное — не выйти за определенные рамки. Правительство, повышая пенсионный возраст, якобы предоставляет возможность зарабатывать, но это не так. Во-первых, 40 процентов мужчин и 10 процентов женщин не доживают до этого возраста. Во-вторых, практически каждый имеет кучу заболеваний. Я не против пенсионной реформы, но считаю, что прежде необходимо проработать вопросы защиты людей. А теперь о том, почему принято решение повысить пенсионный возраст — потому, что не стало хватать денег на выплату пенсий. Сегодня на 47 миллионов работающих — столько же пенсионеров. Количество работающих падает, соответственно уменьшаются и отчисления в Пенсионный фонд. Возьмём, к примеру, фабрику «Залесье», у ворот которой мы собрались. Здесь лет 20 назад работало более двух тысяч человек, сейчас — в 10 раз меньше. И так в целом по России. Вместо того чтобы открывать новые предприятия, решено повысить пенсионный возраст. Год или чуть больше назад во Франции объявили о возможном повышении пенсионного возраста на шесть месяцев. Вся страна встала и высказала протест. Это же должны сделать и мы.
О настроении протестующих красноречиво говорили принесенные ими плакаты: «Не хочу умирать на работе», «Нет повышению пенсионного возраста!», «Я против повышения пенсионного возраста! А вы?».
Вадим Беседин
Фото «Независимая жизнь в Переславле

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *