НТО: мечты и реальность

02
Мы не раз рассказывали о проблемах ярославских предпринимателей, связанных с установкой нестационарных торговых объектов единого образца.
По задумке руководства города уже к сентябрю их должно быть заменено порядка 400. Об этом городское начальство рапортовало везде, где только можно. «Власти Ярославля поделились успешным опытом работы с нестационарными торговыми объектами», — уже в июне сообщало информационное агентство ТАСС.
«Нам понравились подходы мэра Ярославля Владимира Слепцова к нестационарным торговым объектам. Вы знаете, что до сих пор не принят федеральный закон по нестационарной торговле. А город Ярославль продемонстрировал, что даже при отсутствии федерального законодательства можно по-людски относиться к микробизнесу, где люди много лет создают рабочие места. Нестационарные торговые объекты включили в схему развития города», — цитировало издание слова президента «Опоры России» Александра Калинина.
На 1 декабря было заключено 637 договоров на право размещения НТО. Из них 118 договоров на размещение торговых объектов на остановках общественного транспорта.
Но в отличие от Подмосковья в Ярославле далеко не все представители малого бизнеса могут себе позволить установить новый ларек единого образца по цене квартиры! По словам предпринимателей затраты на конструкцию получаются около 50-60 тысяч рублей за квадратный метр, и чтобы окупить торговый объект потребуются годы! Хорошо, если предприниматель торгует табачными изделиями или цветами, а на печенье и минеральной воде далеко не уедешь. Помимо этого владелец павильона обязан организовать уборку и санитарно-гигиеническую очистку земельного участка, сбор и вывоз мусора, в зимнее время расчищать снег. Но и это не все. Территорию вблизи НТО рекомендуется выполнить из элементов мощения — тротуарной плитки красного цвета! Для маломобильных групп населения все двери в торговые павильоны оборудовать пандусами длиной 1 метр и шириной 2 метра. А в случае невозможности установки пандусов — необходима установка кнопок вызова специалистов с табличкой-пиктограммой «инвалид».
Одним словом, мечтать не вредно! Чтобы убедиться в отсутствии пандусов и прочих прибамбасов, достаточно совершить экскурсию по уже установленным в городе НТО.
Вадим Беседин


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *